Лед и пламень

Зажигательные девушки помогают хоккеистам становиться чемпионами Моя подружка - чирлидер! Фраза странная, если не сказать больше: звучит интригующе и даже как-то таинственно.
Зажигательные девушки помогают хоккеистам становиться чемпионами

Моя подружка - чирлидер! Фраза странная, если не сказать больше: звучит интригующе и даже как-то таинственно. Нечто сродни "Мой друг - инопланетянин". Хотя второй вариант, пожалуй, куда менее экзотичен: ну инопланетянин, и что? Тоже нашли, чем удивить, - сейчас вон марсоходы по Красной планете, как по проспекту, разъезжают, светофор не установи, так пробки скоро возникнут. Но чирлидер... Извините, уж не болезнь ли это какая?..

Болезнь. И еще какая! Чирлидеры болеют сами и заражают других. Однако же не станем больше томить. Под таинственным словом "чирлидинг" скрываются... зажигательные группы поддержки спортивных команд. В основном это симпатичные длинноногие девчушки в коротких юбчонках с разноцветными лохматыми помпонами в руках. Они старательно размахивают ими в такт музыке, умудряясь при этом, на радость болельщикам, выдавать еще и восхитительные па...

Еще совсем недавно чирлидинг являлся блюдом исключительно заморского приготовления: любая школьная команда в США, бейсбольная или баскетбольная - не важно, имеет в наличии собственных девушек-"зажигалок". Состоять в такой группе считается делом безумно престижным и перспективным. Но без спортивной и танцевальной подготовки делать там нечего. Если на начальном уровне, в той же школе или университете, можно выехать за счет одних лишь внешних данных - белозубой улыбки и обольстительной фигурки, то в профессиональных командах этого явно недостаточно. Чирлидинг - это не только танцы. Это акробатика, сложные сальто, пируэты, сумасшедший ритм, ежедневные тренировки, популярность и... шанс обратить на себя внимание спортсмена или менеджера, чьи гонорары исчисляются семизначными суммами. А ради этого можно многое вытерпеть и через многое переступить. В США не единичны случаи, когда, борясь за место в составе чирлидеров, претендентки не гнушались никакими средствами. Обаятельные и милые ангелочки становились жестокими и беспощадными убийцами: в жертву успеху приносилась жизнь конкурентки. Все ради места в команде, ради карьеры, ради денег...

Слово "cheerleader" в переводе на русский имеет три близких значения: тамада, заводила в компании, группа поддержки. Тамадой у нас не удивишь никого, заводил тоже хватает, а вот профессиональных групп поддержки трудно сыскать днем с огнем. Чирлидинг в Беларуси пока делает лишь первые неуверенные шаги, и занимаются им уж точно не ради денег. Скорее - для удовольствия. Первой ласточкой, залетевшей с чирлидингом в наши спортивные сени, стала команда, руководимая Натальей КУПЧИНОЙ. Ее девушки танцуют на хоккейных поединках юношеского чемпионата мира, в прошедшем сезоне стали живыми и очень, надо заметить, симпатичными талисманами чемпиона страны минской "Юности".

- Наш коллектив возник спонтанно, - говорит Наталья. - Директор хоккейной школы "Юность" Сергей Солонец захотел привнести яркие краски в домашние матчи "Юности", расцветить, так сказать, палитру поединка. Предложил мне поразмыслить над этим вопросом, придумать что-нибудь интересное. Прикинули и решили, что чирлидинг на первых порах будет как раз то, что надо.

- У тебя уже был какой-то опыт работы в этом направлении?

- Нет, чирлидером никогда не была. Правда, имею 16 лет танцевального стажа, а последние годы работала в образцовом ансамбле танца "Чабарок". Кинула клич по знакомым, подружкам, которые раньше занимались танцами, и вот... Строгого кастинга с многочисленным авторитетным жюри, естественно, не было, но определенные требования предъявлялись.

- Какие, если не секрет: 90-60-90, походка от бедра и ноги от ушей?

- Это как раз решающей роли не играет. Но девочка должна быть энергичной и улыбчивой, близкой нам по духу. Возраст? У нас есть и 19-, и 24-летние.

- Спортивная подготовка необходима или можно на энтузиазме выехать?

- Несколько наших девочек раньше занимались гимнастикой, и это им, конечно, помогает. Своей тренировочной площадки у нас, к сожалению, нет, приходится оттачивать мастерство в актовом зале одной из минских школ. Занимаемся один-два раза в неделю, в зависимости от насыщенности графика выступлений. Придумываем, сочиняем разные комбинации, экспериментируем. Словом, растем.

- Хоккей полюбили искренне и навсегда?

- Абсолютно все девочки стали ярыми поклонницами "Юности" и хоккея в частности. Любовь к танцам очень быстро переросла в страсть к хоккею.

- А к хоккеистам? Парни они молодые, неженатые, ваши девушки тоже - в самом соку...

- Тесных знакомств, насколько мне известно, ни у кого нет. Улыбаемся друг другу, конечно, приветствуем, но не больше...

А кто спорит? Конечно, красиво! Знаю точно, некоторые болельщики стали почитателями "Юности" и специально ходят на хоккей ради того, чтобы лишний раз поглазеть на этих стройных, как лани, молодиц. А они не разочаровывают и выполняют свою работу на ура. Уж не их ли поддержка оказалась для хоккеистов "Юности" определяющей в тяжелые моменты решающих матчей: как ударить лицом в грязь, когда за тебя отчаянно болеют такие девушки? На хоккейных матчах сердца норовят выскочить из груди тех, кто тайком, рискуя пропустить что-то очень интересное на площадке, нет-нет да и покосится в сторону этих милых фей из группы поддержки, которых называют так мудрено - чирлидеры...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter