Источник: Знамя юности
Знамя юности

Один рыбак быстро собрал снасти и направился на берег, другой – не шелохнулся. Репортаж со спасательной станции

Лед голубого цвета – прочный, матово-белый – опасный

«На водоеме в Шарковщинском районе работники МЧС спасли мужчину, провалившегося в полынью», «В Чериковском районе под лед провалились 15-летние подростки», «Любитель зимней рыбалки из Шумилино ушел под лед» – это только часть новостей, которые попали в сводки за последнюю неделю. Спасатели признаются, что первые зимние морозы – это самое опасное время. Едва температура воздуха опускается до нуля, а водоемы покрываются коркой – рыбаки расчехляют снасти и отправляются на поиски приключений, иначе выход на неокрепший лед назвать нельзя. В группе риска оказываются и дети, которые из-за любопытства спешат проверить замерзшую водную гладь на прочность, забывая о собственной безопасности.

Под теплой шубой из снега

С наступлением холодов в Минской городской организации ОСВОД перешли на усиленный режим работы. Спасатели ежедневно устраивают пешие рейды вдоль акватории Комсомольского озера, напоминая жителям города правила поведения на водоеме. Сейчас температура за окном чуть выше нуля и выход на лед крайне опасен, предупреждает начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Дмит­рий Храпков:

– Безопасная толщина льда – от семи сантиметров на территории всего водоема, в таком случае его плотность сравнима с плотностью бетона.


– Можно ли толщину определить визуально? – уточняем мы.

– Лед голубого цвета – прочный, матово-белый или с желтым оттенком – ненадежен. Выходить на заснеженные водоемы тоже опасно: под шубой из снега может начаться таяние. Актуальную информацию о толщине льда в Минске можно найти на сайте нашего общества.

В ОСВОДе Дмитрий работает три года. Из своей практики отмечает, что люди стали больше прислушиваться к советам спасателей:

– Много внимания уделяем профилактике: общаемся с трудовыми коллективами, беседуем со школьниками и их родителями. К счастью, эффект от таких встреч по­ложительный.

Звонить спасателям и близко не подходить

Чаще всего доставать из воды приходится рыбаков. Некоторые из них отправляются на ловлю с первым морозом, пренебрегая всеми рекомендациями. Чтобы обезопасить свой отдых, Дмитрий Храпков дает несколько ценных советов:

– Передвигаться по льду следует, не отрывая ступни и постоянно прислушиваясь. Если при каждом шаге слышно малейшее потрес­кивание, нужно немедленно вернуться на берег. Лучше рыбачить в зоне видимости спаса­тельной станции, а не в «диких» местах. Собираться на одном участке группами тоже не стоит – между людьми должно быть расстояние минимум в пять метров.

Накануне рыбалки предупредите близких, а также подготовьте спасательный жилет, к нему привяжите веревку. Имея в арсенале эти предметы, можно увеличить шансы на спасение, поясняет Дмитрий:

– Спустя десять минут пребывания в ледяной воде наступает переохлаждение, и человек теряет сознание. Жилет будет держать тело на плаву.

Что же делать, если провалился под лед? В первую очередь нужно позвать на помощь, рассказывает специалист:

– Не стоит поддаваться панике, не делайте резких движений, постарайтесь выровнять дыхание. Далее следует раскинуть руки и спиной аккуратно откинуться на кромку льда, оттолкнуться ногой и попробовать выбраться на поверхность.

На водоемах сейчас находиться опасно. Но не все соблюдают рекомендации

– Допустим, с берега водоема вижу тонущего человека. Как быть? – моделируем ситуацию.

– Ваша задача – вызвать спасательную службу. Не подходите близко к краю полыньи. Во-первых, человек может находиться в шоковом состоянии и пытаться ухватиться за любой предмет. Большая вероятность, что он утащит вас под воду. Во-вторых, у хрупкой девушки вряд ли получится вытащить мужчину весом около ста килограммов. К тому же на нем будут намокшая куртка, комбинезон, а это еще добавляет массы.

– А если со мной в компании есть крепкие ребята?

– Тогда нужно отыскать длинную палку, веревку, связать между собой шарфы или другие предметы одежды и бросить утопающему. Но опять же: не подходить к нему близко.

На борту «Пираньи»

Тех, кто хочет научиться не теряться в стрессовых ситуациях и грамотно ока­зывать помощь попавшим в беду, городская организация ОСВОД приглашает на курсы матросов-спасателей. Мно­гие из учеников возвращаются в общество на работу, Илья Бондалетов один из них. «Корочку» он получил полгода назад и решил остаться.

Каково это – погрузиться в ледяную воду? – интересуемся у водолаза.

– До начала карьеры в ОСВОДе много лет окунался на Крещение. Мой личный рекорд – зайти в воду при тем­­пературе воздуха минус 25. Это нестрашно и небольно, как некоторым может показаться. Поэтому я закаленный. И на дежурстве у нас есть занятия, во время которых отрабатываем погружения.

Еще один пункт в ежедневном расписании спасателей – объезд территории на аэролодке с хищным названием «Пиранья». Прокатиться на аэроглиссере, который по льду разгоняется до 150 км/ч, а по воде до 70, предложили и корреспондентам «Знаменки». За тем, как водитель готовит к запуску транспортное средство, с берега внимательно наблюдает трехлетний Глеб Перцев. С бабушкой он вышел на прогулку к Комсомольскому озеру и стал свидетелем картины, от которой не мог оторваться, только тихонько поинтересовался у бабушки, что это за машина.

По льду «Пиранья» развивает скорость до 150 км/ч

Ответить на этот вопрос вызвался Илья:

– Это лодка, на которой мы спасаем тонущих людей. Но ты же знаешь, что на лед выходить опасно, верно?

– Знаю, – сказал мальчик и встал на носочки, чтобы получше рассмотреть лодку.

А мы надеваем спасательные жилеты, усаживаемся и отъезжаем от берега, рисуя за собой причудливые узоры на снегу. Рев «Пираньи» распугнул стаи птиц и заставил оторвать взгляд от по­плавков двух рыбаков. Один быстро собрал снасти и направился в сторону берега, другой – не пошелохнулся, а на просьбу спасателей сойти на сушу достал рулетку и окунул в лунку:

– Видите, толщина льда 14 сантиметров.

Это только в данном месте, – поясняет Илья Бондалетов, – на Комсомольском озере много участков, где толщина менее семи, а это крайне опасно.

Спорить с водолазами рыбак не стал, собрал улов и по­обещал вернуться, когда похолодает. Вот бы все были такими сознательными!

В ТЕМУ

По оперативным данным ОСВОД, с начала года в стране от утопления погиб 361 человек, в том числе 20 несовершеннолетних. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter