Несколько советов, которые помогут меньше работать на аптеку

Лечит вовсе не бренд

Договоримся сразу: никто не призывает вас экономить на здоровье. Но почему бы не узнать, есть ли у разрекламированного дорогого импортного препарата качественный отечественный аналог, вполне доступный по цене. Ведь активное действующее вещество у них одинаковое, лечебный эффект тоже. Зачем же тогда переплачивать?


Скажем, многим хорошо известна рекомендация выпить мезим перед застольем. Но что делать, если в вашей аптечке этого лекарства не оказалось?

— Действующее вещество у мезима — панкреатин. Препараты на его основе отличаются по количеству фермента липазы — самого активного действующего вещества, по наличию других ингредиентов, по форме самих таблеток и так далее, — разъясняет врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й больницы Минска Татьяна Малая. — Причем стоят аналоги зачастую в несколько раз меньше оригинала. Мезим можно заменить панкреатином, панкреатином форте, панкреазимом, пензиталом. Поэтому, если приобретение привычного лекарства вам не по карману, посоветуйтесь с врачом, возможно, он назначит более доступный аналог. Тем более если речь идет о монопрепарате, изготовленном на основе только одного активного вещества. Тогда разницы между дорогим и дешевым лекарством вообще практически нет. Ведь сырье для изготовления большинства лекарств отечественного производства закупается, как правило, за рубежом.

В сезон простуд и гриппа в аптеках часто можно наблюдать такую картину: стоит попросить какое-то конкретное лекарственное средство, как тут же вам предложат массу “сопутствующих” этому заболеванию препаратов. Например, при простуде — еще и для полоскания горла, избавления от насморка или кашля. Но если речь идет о лекарствах, продающихся без рецепта и принимаемых эпизодически для лечения состояний вроде болей, симптомов простуды и так далее, не стоит платить большие деньги. Купите препарат из низкой или средней ценовой категории.

— Поможет — хорошо, нет — ищите что-то другое, — советует доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра. — Тем более что эффективных противовирусных средств против гриппа не существует, а предлагаемые аптеками препараты от простуды воздействуют лишь на симптомы простудных заболеваний. Принял лекарство — слегка полегчало: слабость, разбитость, температура, заложенность носа на время отступают. А когда действие этого лекарства заканчивается, неприятные симптомы снова возвращаются. Таких средств действительно много, от простуды и гриппа они не спасают.

Самый действенный способ сэкономить на лекарствах — не болеть. Здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, закаливание, регулярные осмотры у врача — вот путь не только экономного, но и любого разумного человека

Наиболее часто приобретаемые препараты — обезболивающие. Здесь тоже есть свои тонкости, потому что не бывает универсальных обезболивающих средств от головы и от живота. Например, бесполезно принимать аспирин, если вас донимает зубная боль. Скорой помощью могут стать простые анальгетики. При болях в суставах помогают нестероидные противовоспалительные препараты. Они нужны также при растяжениях и болях в мышцах.

Сэкономить деньги поможет и такой простой прием. Если принимать лекарства нужно длительно, покупайте блистер, в котором количество таблеток больше, чем в маленьком. Конечно, заплатить придется дороже, тем не менее удастся сэкономить на самой упаковке. А если вы приобретаете таблетки с двойной дозой по сравнению с той, которую прописал врач, то лекарство, разделенное на две части, обойдется вам дешевле на 30, а то и 50%. Но тут есть “подводный камень”, о котором не знает большинство пациентов. Если таблетка покрыта оболочкой, ее лучше не ломать. Возможно, активное вещество в данном препарате кислотонеустойчивое. Это означает, что оно должно растворяться не в кислоте желудка, а в щелочной среде тонкого кишечника. И если разломать такую таблетку и принять, то в кислоте желудка она превратится в неактивное вещество — эффект будет нулевым.


НА ЗАМЕТКУ

Экономить можно даже на хранении лекарств, однако многие не знают, как это делать правильно. Кстати, ошибка в этом случае может стоить вам не только денежных потерь (негодное лекарство ведь придется выбросить). Неправильное хранение способно лишить препарат лечебных свойств и превратить его в настоящую отраву.

  • Микстуры и таблетки нельзя держать в кухонных шкафах, рядом с пищевыми продуктами.

  • Поскольку препараты могут разрушаться при попадании прямых солнечных лучей или под воздействием высокой температуры, всегда прячьте их в темное сухое место.

  • Не оставляйте таблетки и капсулы в ванной комнате — сырость может негативно влиять на их качество. Жидкие лекарства следует предохранять от замораживания — не помещайте медикаменты в холодильник, если об этом не сказано в инструкции.

СРАВНИВАЕМ ЦЕНЫ

От простуды и воспалений

(Первым в списке идет более дорогой препарат, следом — на основе того же вещества, но дешевле.)

Импортный аспирин (противовоспалительное, жаропонижающее на основе ацетилсалициловой кислоты) — от 80 тысяч рублей.

Ацетилсалициловая кислота — от 1850 рублей.


ДляНос, отривин (сосудосуживающие капли от насморка) — от 24 100 до 139 900 рублей.

Галазолин (капли от насморка) — от 20 900 рублей.

Ксилин (капли от насморка) — от 9700 рублей.


Иммунал (средство для поддержания иммунитета в сезон простуд — капли) — от 47 900 до 74 200 рублей.

Настойка эхинацеи — от 11 500 рублей.


Лазолван (от кашля на основе амброксола) — от 66 300 до 83 200 рублей.

Амбровикс — от 27 300 до 47 900 рублей.

Панадол (противовоспалительное средство) — от 21 800 до 27 900 рублей.


ТераФлю (комплексный препарат на основе парацетамола) — от 122 000 до 153 200 рублей.

Парацетамол в таблетках — от 800 до 14 500 рублей.

Так как при выписке рецепта основным требованием является указание химического вещества, а не фирменного названия, в аптеке предлагается имеющийся перечень отечественных и импортных препаратов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter