В Брестской областной клинической больнице продолжают проводить высокотехнологичные операции

Лечить без перерыва

Несмотря на пандемию, в стране продолжают оказывать плановую медицинскую помощь. Причем делают это на высоком уровне. Так, в Брестской областной клинической больнице выполнение оперативных вмешательств не прерывалось и на пике заболеваемости ковидом, ведь здоровье и жизнь других пациентов не терпят отлагательств. 

Владимир Засимович осматривает пациента.

В отделении сосудистой хирургии за последние два месяца проведено несколько высокотехнологичных операций. Успешно освоена торакоскопическая грудная симпатэктомия, предусматривающая удаление нервных узлов без рассечения грудной клетки. Также проводится и трансплантация периферических сосудов. К примеру, пациент Иван Кузьмич из-за трофической язвы на ноге практически не мог ходить и вынужден был обратиться за медицинской помощью:
— Боли были настолько сильные, что даже не спал по ночам. Правая нога оказалась под угрозой ампутации. Но в результате трансплантации донорской артерии критическая ситуация разрешилась благополучно. Чувствую себя нормально, нога осталась целой, не болит. Спасибо врачам за помощь.
Заведующий отделением Владимир Засимович рассказывает, что один из побочных эффектов пандемии — рост тромбозов различных сосудов:

— Поэтому увеличился объем оказания экстренной помощи, практически в прежних масштабах сохранилась плановая. Наше отделение не закрывалось, а продолжало работать. Правда, некоторые пациенты по собственному желанию, опасаясь заражения, приняли решение повременить с операцией. Но после спада очередной волны коронавируса будет наблюдаться так называемый отложенный спрос — наплыв пациентов, особенно с заболеванием вен. 

Не прерывалось оказание высокотехнологичной помощи и в отделении торакальной хирургии и трансплантации. По словам заведующего отделением Андрея Шестюка, здесь успешно внедрено лазерное эндоскопическое лечение сужения трахеи. За последние два месяца сделано четыре таких операции. Увеличилось число вмешательств по пересадке почки, только в этом году проведено более сорока трансплантаций, что превышает плановые показатели. На днях новую почку получила Лариса Курилюк из Дрогичина: 
— Я очень боялась операции, дважды отказывалась, но в итоге решилась. Условия в больнице прекрасные, можно сказать, как в санатории. Огромное спасибо врачам и всем работникам, что в такой сложный период они не оставляют нас наедине со своими болезнями. 
Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий подчеркивает:

— На пике волны мы перепрофилировали семь из 24 отделений больницы. Сейчас, когда темпы прироста заболеваемости замедлились, поэтапно возвращаемся к привычной работе. Первого ноября открыли после санобработки кардиохирургическое и кардиореанимационное отделения, на очереди — торакальное. Продолжают выполняться и высокотехнологичные операции, основная часть — в ортопедо-травматологическом отделении. По некоторым видам число операций превышает плановые показатели: к примеру, протезирование коленных суставов — 132 (при плане 105), тазобедренных суставов — 276 (202), клапанная коррекция — 48 (45). 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter