Лечимся... едой.

Мне поставили диагноз “хронический гастрит”. Думаю, в этом виноваты препараты, которые я принимала в большом количестве из-за боли в суставах. Что делать, чтобы желудок не болел?Ольга КОВАЛЕВА, Житковичский район

Мне поставили диагноз “хронический гастрит”. Думаю, в этом виноваты препараты, которые я принимала в большом количестве из-за боли в суставах. Что делать, чтобы желудок не болел?
Ольга КОВАЛЕВА, Житковичский район

— Хронический гастрит — это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, самое частое и широко распространенное желудочное заболевание, — отвечает на вопрос читательницы Тамара ЛЫСОВА, заведующая отделением профилактики 23-й поликлиники Минска. — Причин болезни много. Это и длительные интервалы между приемами пищи, и злоупотребление однообразной, острой, холодной или горячей едой, и вредные привычки, а также длительный прием некоторых лекарственных средств. Обычно больные обращаются за помощью, когда их донимают тупые боли по утрам, ощущение тяжести и переполнения после еды в подложечной области. Нередко отмечаются снижение аппетита, тошнота, отрыжка пищей и воздухом, изжога, неприятный привкус во рту, вздутие и урчание в животе и др.
Из рациона питания такого больного исключают продукты, оказывающие сильное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка: соленья, копчености, наваристые супы, маринады, острые приправы, жареные мясо и рыбу. Ограничивают употребление соли, крепких кофе и чая, исключают алкоголь. Рекомендуют слизистые супы из круп, молочные, пюре из отварных овощей, яйцо всмятку или омлет, кисели, творог, некрепкий чай с молоком, отварные мясо и рыбу, хлеб пшеничный вчерашней выпечки. Есть надо часто и малыми порциями, готовить на пару. Лекарства назначает только врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter