Лечим “зубы” пилы

При интенсивном использовании цепной пилы ее зубья довольно быстро тупятся. Особенно когда приходится пилить твердую древесину: дуб, плодовые деревья. Но это не страшно, даже если рядом нет специализированной мастерской. Можно рискнуть и заточить зубья самостоятельно.
Вам понадобится, как минимум, специальный напильник, соответствующий по диаметру профилю заточки зуба вашей пилы. Такой напильник продают в комплекте с направляющей, которая определяет его положение у верхней режущей кромки зуба и позволяет одновременно выдержать правильный угол заточки — 300. Сначала затачивают все правые (или левые) зубья, а затем зубья, которые смотрят в противоположную сторону.
Еще быстрее можно наточить пилу с помощью высокооборотной электрической бормашинки с насадкой для заточки цепных пил. Правда, стоит такой универсальный инструмент на порядок дороже напильника с направляющей.
Работать с напильником или бормашинкой нужно аккуратно и не спеша, особенно если нет опыта в заточке цепных пил. Иначе на исправление допущенного брака времени уйдет больше.
А чтобы ваша пила не тупилась и служила дольше, используйте ее только по прямому назначению, строго соблюдайте инструкцию по эксплуатации, надлежащим образом храните инструмент и своевременно проводите профилактику. Во время работы не допускайте чрезмерных нагрузок на инструмент и следите, чтобы его узлы не перегревались. Давайте механизму время от времени передохнуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter