Лечи-лечи, лепесток

В музее «Дом травника» учат помогать здоровью сборами трав

В музее «Дом травника» учат помогать здоровью травяными сборами

Болеть невыгодно — об этом знает каждый. И не только потому, что цены на лекарства в аптеках порой зашкаливают. А просто из-за того, что болезнь — это всегда потеря драгоценного времени, вынужденное бездействие и плохое настроение. Впрочем, избежать подобных неприятностей совсем несложно: достаточно укреплять иммунитет и своевременно реагировать на изменения в самочувствии. При этом совершенно не обязательно тратить огромные деньги на разрекламированные медпрепараты. Ведь зачастую лекарства на любой случай жизни растут прямо у нас под ногами.

Храм народной медицины

С 1991 года в деревне Стрельно Ивановского района работает музей народной медицины «Бабуліны вышкі». И хоть недавно его название стало звучать иначе — филиал традиционной культуры «Дом травника» Мотольского музея народного творчества, — наполнение осталось прежним. Традиционно на «гарышчы» здания бывшего Дома культуры размещается экспозиция лечебных трав, все так же директор музея Галина Ивановна Войтишук рада гостям. А их, нужно сказать, немало и сейчас, когда на первом этаже полным ходом идет масштабная реконструкция. Старинные знания об исцелении природными средствами притягивают в Стрельно тысячи туристов.

— Поскольку Дом культуры недавно покинул наше здание, на первом этаже мы планируем оборудовать большой уютный зал с камином, где разместится фитобар. За столиками наши экскурсанты смогут попробовать лечебные чаи из многочисленных сборов, пообедать и отдохнуть с дороги, — рассказывает Галина Ивановна. — Хотя и без этого музей не ощущает недостатка в посетителях.

Директор листает книгу отзывов. На глаза попадаются необычные буквы еврейского алфавита, на других страницах — отзывы польских, норвежских, американских и многих других гостей. Причем среди них не только обычные туристы, но и научные сотрудники, в том числе белорусской и российской академий наук. Галина Ивановна признается, что однажды ей пришлось проводить экскурсию для 45 ученых.

— Представляете, что я чувствовала в тот момент? — делится впечатлениями она. — Но даже такая волнующая работа стоит переживаний. Огромное количество положительных откликов от посетителей и местных ребят, которых мы стараемся привлечь к работе музея, — разве это не лучшее подтверждение правильности выбранного пути?

Заботу о здоровье человека, которой учит музей в Стрельно, оценили и специалисты Программы развития ООН, включив «Дом травника» в «зеленый маршрут» Ивановского района Брестчины. На средства ПРООН музей смог сделать экспозицию еще более привлекательной, дополнить ее наглядными материалами.

Впрочем, основные экспонаты для музея в Стрельно Галина Ивановна собирает на местной плодородной земле. Цветы липы, мать-и-мачеха, васильки, мята, чабрец, ноготки, окопник, маргаритки, мелисса, фиалки, ромашки — чего только нет в полесской природной аптеке! И все эти растения — целебные, лекарственные.

— Главное, что нужно знать, — это когда, как и что собирать, — делится опытом Галина Войтишук. — Разве наши бабушки и дедушки не болели? Болели, конечно, но при этом каждый день начинали с заваренного стаканчика «зёлак». При простуде делали ингаляции отварами тех же трав: накрывались над тазом одеялом и дышали испарениями с нагретого на печи камня. Да что простуда, лечили туберкулез, камни в почках, язву желудка… Нет такой болезни, которая не поддалась бы народной медицине.

Экспозиция «Дома травника» только подтверждает это. На стендах — информация о «специализации» того или иного растения. Мелисса успокаивает, при повышенном давлении следует пить отвар омелы белой, при простуде поможет мать-и-мачеха, от кашля — отвар фиалки. Проблемы с почками и мочевым пузырем? Здесь пригодятся василек и спаржа. А вот при кожных заболеваниях лучше всего показывает себя маргаритка. Когда невозможно заснуть, убаюкает хмель. А вот каштан, акация, белая сирень и сабельник — первая помощь при болезнях суставов.

Лекарства могут быть бесплатными

Названия лечебных трав, приведенные выше, на слуху у многих, кто вынужден регулярно посещать аптеки. И правда, кто не знает о лечебных мазях для суставов на основе сабельника и окопника? Или об успокоительных сиропах с мелиссой? Однако, несмотря на присутствие в составе этих трав, зачастую препараты стоят значительно дороже, чем чистые сборы. Чтобы убедиться в этом, корреспондент «Р» посетил одну из аптек Бреста, где эта разница в цене в основном подтвердилась.

Так, успокоительные средства на основе боярышника, зверобоя и мяты стоят более 40 и 60 тысяч рублей, в то время как приобрести все эти травы в чистом виде можно чуть больше чем за 30 тысяч. То же можно сказать и о таблетках, улучшающих зрение, на основе черники. Их стоимость — порядка 50 тысяч рублей — почти в четыре раза выше, чем цена на чистый сбор черничных листьев. Вместе с тем сиропы и спреи на основе подорожника, ромашки и календулы всего на несколько тысяч дороже самих сборов этих растений.

Впрочем, вооружившись знаниями, каждый может собрать их самостоятельно и совершенно бесплатно. Где эти знания получить? В «Доме травника», конечно. Однако стоит помнить, что сегодня нетрадиционная медицина не может конкурировать с современными препаратами, над которыми работают ученые во всем мире.

— При встречах с гостями и во время работы с молодежью мы всегда подчеркиваем, что лечение травами — это своего рода сопроводительная терапия при традиционном медикаментозном лечении, — говорит Галина Войтишук.

Соглашается с ней и главный терапевт управления здравоохранения Брестского облисполкома Леонид Горбич. По его словам, фитотерапия может быть лишь вспомогательным средством при лечении тех или иных заболеваний.

— Однако недооценивать подобные природные лекарства не стоит, — подчеркивает он. — Сегодня традиционная медицина сосуществует с нетрадиционной, и это взаимодействие приносит плоды как одной, так и другой стороне. Такое сотрудничество выгодно и докторам, и травникам.

Главное, чем стоит руководствоваться при сборе лекарственных трав, так это древним заветом Гиппократа: «Не навреди». В первую очередь самому себе. То есть собирать можно только те растения, которые точно известны. А делать это лучше всего в чистых местах — в лесах, на полях, удаленных от крупных автомобильных дорог и железнодорожных путей. Только тогда можно быть уверенным, что собранные дары природы станут залогом здоровья и хорошего самочувствия.

На снимке: директор музея Галина ВОЙТИШУК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter