В ходе эксперимента по работе медучреждений в выходные дни заработано более 1,3 миллиона рублей

Лечение выходного дня

Эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения в выходные дни и праздники показывает свою эффективность. Об этом заявила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан на итоговом заседании коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.


— Эксперимент по работе учреждений в выходные дни эффективен. Мы сработали на сумму более 1,3 миллиона рублей. Лидером является больница скорой медицинской помощи. Активно работает 3-я больница, — сказала Елена Богдан.

Вместе с тем, заметила она, не до конца использованы возможности Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. 

— Прошу еще раз рассмотреть вопрос о расширении эксперимента на другие учреждения города, — отметила председатель комитета по здравоохранению.

Говоря об экспорте медицинских услуг, Елена Богдан заметила, что результаты показывает не только трансплантология. Рост экспортных услуг дали в том числе 6-я больница, БСМП, 1-я поликлиника и стоматологические поликлиники.

В Беларуси проводится эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Государственные медицинские учреждения в праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан оказывают платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter