Лечение травами: за и против

Многие из нас уверены в том, что природа не способна навредить человеку. Поэтому если очередной пузырек с новым лекарством мы обычно рассматриваем недоверчиво, то к всевозможным травяным сборам относимся совсем без опасений, безоговорочно доверяя Природе. Но всегда ли подобное доверие оправданно?Об этом и шел разговор по время прямой линии с читателями “Народной газеты”, которую провел известный врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО.

Болезнь любителей поесть
— Эффективно ли лечение подагры травами?
Евгений Воронюк, 65 лет, Гомельская область
— На болезнь в первую очередь следует воздействовать с помощью диеты. Нужно исключить из своего рациона продукты, содержащие пурины: это копчености, шоколад и другие. Травы тоже можно применять для облегчения состояния, но обязательно под контролем врача и желательно с проведением  лабораторных исследований. Травы помогают снизить боль и температуру тела в период обострения. Я рекомендую такой сбор: одуванчик лекарственный — 6 частей, земляника лесная — 6 ч., вероника лекарственная — 3,5 ч., виноград культурный — 3 ч., сушеница топяная, трава — 4 ч., береза повислая, лист — 2 ч.,  подорожник большой, лист — 2,5 ч., календула лекарственная, цветки — 2,5 ч., семя укропа — 1 ч., плоды боярышника колючего — 5 ч., овес посевной непротравленный — 5 частей.  Но этот сбор следует применять только после консультации с лечащим врачом! Лечить одно заболевание бесполезно, нужно воздействовать на организм в комплексе.
Не верь увиденному!
— Мучает  давление, иногда поднимается до 170/100. Причем обычно к ночи, а пика достигает к утру. Страдаю аритмией.
Сергей Кононович, 73 года
— Артериальную гипертензию должен лечить врач. Можно купить в аптеке настойку “Доппель герц” — это виталотоник и гомеопатический препарат из трав кардиоика. Они помогают при аритмии. А еще проверьте состояние грудного отдела позвоночника. Если есть проблемы, невропатолог может назначить массаж с элементами мануальной терапии.
— Хочу посоветоваться насчет рекомендации, которую услышал в программе “Малахов+”.
— Эта не программа для помощи больным людям, а просто телевизионное шоу. Я рекомендации, которые дает ее ведущий, не принимал бы на веру и не экспериментировал над своим здоровьем. Вообще относитесь к советам непрофессионалов с большой осторожностью. Ведь вместо лечения вы можете добиться обратного.
— Можно ли при моем состоянии пить сок из моркови и свеклы, меда и водки?
— Можно, только без водки! А еще применяйте успокаивающие сборы из таких растений, как пустырник, валерьяна, календула, пион и боярышник.

Есть ли спасение от шума в голове?
— У мамы давление то растет, то резко падает. Шум в голове. Как ей помочь? Я прочитала, что можно в таких случаях заваривать кору рябины, приготовила настой. Однако когда мама выпила его, давление подскочило, причем сбить его было крайне трудно.
Ольга Брониславовна, г.Толочин
— Ягоды рябины повышают свертываемость крови, а кора — артериальное давление. Хотя в целом кора — хорошее тонизирующее средство. Вашей маме следует пить кофе из корней одуванчика: утром и вечером с молоком или сливками. А весной готовьте ей салат из листьев одуванчика с подорожником, календулой и настурцией, а также сок из одуванчика. Он и запоры снимет, и холестерин снизит, поможет печени, и шум в голове станет менее навязчив. На высокое артериальное давление воздействуйте с помощью укропной воды, которую нужно принимать 1—2 раза в неделю, а также заваривайте маме барвинок, фенхель, галегу лекарственную, сушеницу топяную.  Эти растения снимают спазмы сосудов.
— Я гипертоник. Хочу узнать, корица с кефиром понижает давление? У меня оно 220/100.
Татьяна Крепковская, г.Толочин
— Корица раздражает кишечник и в ряде случаев повышает артериальное давление. Вам нужно попить мочегонные, а также успокаивающие травы, семя укропа, например. Но каждый день принимать такой настой нельзя! Делайте это раз в неделю. И старайтесь резко не снижать давление.
— У меня повышено давление. Принимаю эхинацею. Хочу узнать, для чего используется лаконос.
Валентина Ачинович, г.Кличев
— Эхинацея повышает артериальное давление, поэтому вам о ней лучше забыть. Корни лаконоса некоторые используют в виде отвара при ожогах, анемии, переломах. Но как врач-фитотерапевт я не рекомендовал бы применять это растение, поскольку оно пока хорошо не изучено. Беда, что наши люди весьма легковерны. Они читают околонаучные издания и слепо выполняют рекомендации, опубликованные в них. А ведь за такие “советы” никто не отвечает. Некоторые травят себя, нанося непоправимый ущерб здоровью. И случаев таких немало. Давление кроме трав, которые я уже назвал, можно лечить с помощью синюхи лазурной. Но, предупреждаю, артериальное давление самостоятельно лечить нельзя, потому что давление  поднимается из-за многих проблем в организме человека.
Подружитесь с одуванчиком
— В одной из газет я прочитал заметку о том, как нужно лечить глаза, если они слезятся. Предлагают дубовую кору заливать кипятком и использовать для промывания глаз.
Иосиф Антанович, 63 года, Вилейский район
— Ни в коем случае! Я рекомендовал бы вам проверить шейный отдел позвоночника, а также попить кофе из корней одуванчика. Обязательно поинтересуйтесь, какой у вас уровень холестерина в крови! Одуванчик снижает повышенный холестерин до нормы. Вообще я советовал бы вам подружиться с этим растением на всю жизнь, поскольку оно очень полезное.

Осторожно, корень валерьяны!

— Какие травы можно заваривать при ишемической болезни сердца? С левой стороны у меня словно печет, учащенное сердцебиение, а еще повышено давление.
Александра Кононович, 70 лет
— Попробуйте попить укропную воду 1—2 недели. Настаивать 2—3 чайные ложки семян укропа на стакан кипятка в течение часа. Выпейте 1/2 стакана на ночь и утром столько же. Можно также заваривать травы, которые снимают спазмы сосудов: при таких состояниях помогают календула, ромашка аптечная, пустырник, пион.
— А можно ли использовать корень валерианы?
— Только в том случае, если у вас нет гастрита, холецистита, панкреатита, потому что корень валерианы обостряет эти болезни. Он содержит мощные эфирные вещества, раздражающие желудочно-кишечный тракт.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter