Во время нынешней коронавирусной волны с детьми в гости лучше не ездить

Лечение с особенностями

При «Омикроне» основная нагрузка приходится на амбулаторно-поликлиническую службу. Тем не менее напряженная ситуация и в стационарном звене здравоохранения. Его работу в сложившихся условиях корреспондент «НГ» изучил на примере инфекционного отделения Лунинецкой центральной районной больницы. 

Госпитализируют не многих

Эпидемиологическая ситуация в Лунинецком районе, который со своим населением 65 тысяч человек является одним из крупнейших на Брестчине, в целом отражает динамику, характерную для всей республики. С начала февраля здесь также наблюдался устойчивый рост обращений пациентов с симп­томами острой респираторной инфекции и ковида. При этом подавляющее большинство больных ковидом лечатся амбулаторно — госпитализируется только около 2,5 процента таких пациентов.

Направленные в стационар ковидники проходят лечение в инфекционном отделении Лунинецкой ЦРБ, а также в перепрофилированном под эти цели неврологическом отделении. Правда, с учетом специфики работы основная нагрузка в этом плане все-таки приходится на инфекционное отделение. И это вполне логично — ведь в октябре 2021 года в нем завершилась масштабная реконструкция, на которую из бюджета затрачено около 5 миллионов рублей. Она проводилась с расчетом организации лечения коронавирусных больных, и теперь благодаря обустроенной сети подачи кислорода в отделение можно госпитализировать до 70 пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Также здесь оборудованы две палаты интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких. 

— У этой волны ковида есть свои особенности, — рассказывает заведующий инфекционным отделением Анатолий Ракович (на фо­то). — Так, если осенью подавляющее большинство пациентов к нам попадали с пневмониями, то сейчас — в основном с сопутствующими патологиями. Это связано с тем, что «Омикрон» часто вызывает обострение различных хронических болезней. То есть человек приходит в поликлинику на прием к врачу с жалобами на боли в сердце, а у него при обследовании выявляется ковид. В таком случае его направляют к нам в отделение, где мы лечим не столько сам ковид, сколько сопутствующие патологии. Кстати, если кто-то и попадает в реанимацию, то в большинстве случаев именно из-за этих патологий.

В группе риска больные сахарным диабетом

Более легкое протекание ковида во многом обусловлено тем, что «Омикрон», как правило, поражает верхние дыхательные пути, а не легкие, как это было при «Дельте». Его типичные симптомы: температура 38—39,5 градуса в первые дни, кашель, першение в горле, боли в теле — то есть как при симптомах обыкновенных ОРЗ и ОРВИ. Поэтому и лечение обычно назначается симптоматическое: употребление большого количества жидкости — из расчета 30 миллилитров на килограмм массы тела, жаропонижающие и противовоспалительные препараты, средства от боли в горле и кашля.

— Одним из важнейших отличий «Омикрона» в сравнении с «Дельтой» является то, что им болеет гораздо больше детей, — говорит завотделением. — Есть и группы риска. К ним относятся те, у кого сахарный диабет. Внимательными надо быть и к новорожденным. Недавно к нам с ковидом попала полуторамесячная девочка. У нее была сильнейшая интоксикация и высокая температура. Чтобы ее вылечить, пришлось приложить немало усилий. Но тут внимания заслуживает не сам факт заболевания, а то, что родители с таким маленьким ребенком приехали погостить в Лунинец из другого района. С новорожденными вообще не стоит ездить по гостям, а в такой напряженной эпидемиологической ситуации тем более. Профилактические мероприятия, в том числе соблюдение масочного режима в общественных местах и социальной дистанции, по-прежнему имеют большое значение. И, конечно же, главная роль здесь принадлежит вакцинации от ковида. К нам в отделение попадают буквально единицы вакцинированных, причем выздоравливают они гораздо быстрее, чем непривитые.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter