От болей в пояснице помогают полынные сигары

Лечение попало в точку

Игорь Иванович страдает от болей в пояснице. Перепробовал разные народные средства: натирался настойкой каштана, вытяжкой из зверобоя, делал специальные упражнения, прогревал больное место. А нашел свою процедуру в отделении китайской традиционной медицины Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. Выпрямить спину ему помогли… полынные сигары.



Заведующий отделением китайской традиционной медицины Олег Домород достает сигару. От нее исходит едва уловимый запах, напоминающий аромат незаваренного китайского чая. В ее начинке не та полынь, которую можно сорвать во дворе.

Врачи-рефлексотерапевты знают старую восточную легенду о цзу-сан-ли — точке долголетия. Ее тайну раскрыл одному крестьянину отец. Обладатель великого знания пережил нескольких императоров благодаря тому, что прижигал эту точку определенным способом.

Цзу-сан-ли на Востоке до сих пор считают чудодейственной. И не только ее. Специальными лечебными сигарами воздействуют на разные биоактивные точки организма. Обычно этот метод идет в паре с иглоукалыванием как дополнительная процедура.

Олег Анатольевич имитирует пальцами игру на клавишах: «На расстроенном рояле играть нельзя. Точно так же и человек. Если у него в организме сбой, он не может нормально функционировать. У нас исповедуется западный подход к медицине. Чтобы разобраться в болезни, разложим организм на составные, проанализируем, потом соберем это воедино и посмотрим, как работает. А ведь может уже и не работать. На Востоке учат, что организм надо воспринимать целиком. Мы работаем в основном с пациентами, у которых нарушения на функциональном уровне. Направляют терапевты и неврологи. Восточная медицина пытается на раннем этапе восстановить функции. Поэтому она целительна».

Но в отделение приходят и пациенты со структурными изменениями, которым не помогли другие методы лечения. На какой-то период здесь улучшают качество их жизни.

У зажженной сигары – резкий запах. Поэтому астматикам такая процедура противопоказана. Специалист подносит ее к соответствующей точке на расстояние трех-пяти сантиметров. Пациент ощущает тепло. После того как фитиль угодил в точку, он медленно тлеет, пока не почувствуется боль. В кабинете рефлексотерапии звучит релаксирующая музыка.

Каждая процедура занимает, как правило, не более получаса.

Раздражение извне — эффект внутри. Так рассуждали древние. Раздражение теплом от сигары биологически активных точек усиливает кровообращение, активизирует циркуляцию жизненной энергии, улучшает работу внутренних органов. Все это особенно эффективно при радикулитных болях.

Прижигание оказывает антиспазматическое и седативное действие. Обезболивает. Помогает справиться с бессонницей. Нормализует обмен веществ.

Однако следует учитывать противопоказания. Главное среди них — любое новообразование. Перед процедурой необходима консультация врача.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter