Лечебно-оздоровительные услуги в 2022 году оказали более чем 680 тысячам детей

В минувшем году лечебно-оздоровительные услуги в 2022 году были оказаны 686,3 тысячи детей, то есть почти половине детского населения Беларуси. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на совещании об итогах работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения за 2022 год и задачах на 2023-й. Его слова передает БЕЛТА.

Архивное фото

Как отметил Геннадий Болбатовский, наибольшее внимание при организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения государство уделяет несовершеннолетним. Он привел примеры:

– На приобретение и удешевление путевок для них [несовершеннолетних] ежегодно используется более 70% финансирования, выделяемого центру. В 2022 году лечебно-оздоровительные услуги были оказаны всем желающим и нуждающимся детям – 686,3 тысячи человек, или почти половине детского населения Беларуси. На организацию их санаторно-курортного лечения и оздоровления было использовано 160,5 миллиона рублей бюджетных средств.

Тех же детей, которые в санаторно-курортном лечении не нуждаются, отправляют на оздоровление. В лагерях такой направленности летом прошлого года отдохнули 375 тысяч детей – это на 9% больше, чем в 2021-м. «Плановые объемы оздоровления детей выполнены во всех регионах страны», – подчеркнул спикер.

Что касается задач на 2023 год, бесплатные и удешевленные путевки планируют выдать 795 тысячам человек, в том числе 730 тысячам детей, включая 86,2 тысячи детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (совместно с сопровождающими лицами), и около 8,5 тысячи детей-инвалидов. В оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях летом отдохнут 390 тысяч детей.
Болбатовский: в 2022 году число иностранцев в белорусских здравницах выросло более чем на 30%
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter