Как лебеди в старинном парке стали одним из символов Гомеля

Лебединая история

Впервые эти величавые красавцы появились на здешнем пруду еще в XIX веке, да и сейчас все так же гордо рассекают водную гладь на фоне дворцово-паркового ансамбля, словно и не успели смениться уже два столетия.

Секреты зимовки

Лебедей в пруд традиционно выпускают по весне. В этом году птицы вернулись в здешнюю воду 18 апреля, но работники парка отмечают, что даты могут быть разными. Заместитель генерального директора по благоустройству государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Светлана Прищепова поясняет:

— Если бы водоем не замерзал, то и зимовать птицы могли бы на привычном месте.

После зимовки красавцы поначалу неповоротливы, долго и тщательно отмываются. Оно и понятно — перед гостями самого популярного туристического объекта Гомеля нужно предстать во всей красе. А вот само место зимовки сотрудники парка стараются не афишировать. Известно, что какое-то время птиц отправляли в гомельский цирк. Позже «апартаменты» выделили в другом учреждении. Там лебедям все так же комфортно, у каждой пары свое помещение, а за здоровьем следит ветврач. Признаться, недолгие поиски в интернете все же позволяют раскрыть секрет лебединого укрытия от морозов. Но, может, и правильно, что адрес не разглашают — птицам тоже нужен отдых от туристов.

Старинная традиция

В Гомеле могут похвастаться тем, что местный пруд тут стал полноценным историческим объектом. Сам водоем — восстановленная часть старинной реки Гомеюк, от которой, по одной из версий, и пошло название города. Светлана Прищепова добавляет:

— Проект пруда с лебедями был одобрен еще при жизни последнего владельца имения — князя Паскевича. В разные годы менялось количество птиц, но саму традицию их содержания храним до сих пор.

Паскевич, только уже отлитый в бронзе, и сейчас наблюдает за своими подопечными. Ну а самих лебедей здесь пока восемь: шесть белых и два черных. Последние — особая местная гордость. Пара сложилась два года назад. Спутницу жизни одинокому «брюнету» искали несколько лет. В итоге при спонсорской помощи РУП «Гомельэнерго» приобрели «невесту» у одного из заводчиков. Тут бы и потомства семейству пожелать, но в неволе лебеди редко заводят потомство. Последнего прибавления в парке ожидали 11 лет. Нового обитателя тогда назвали Поўжыкам, что в переводе означает «непоседа».

Стаями жить не любят

Посетители легко могут заметить ограждения, разделяющие пруд на сектора. Увы, стаями лебеди жить не любят. Самцы остро реагируют на конкуренцию со стороны собратьев и предпочитают разделять со своей царевной-лебедью отдельный участок водной глади. Самки-одиночки тоже не спешат становиться подругами и ждут простого лебединого счастья в своих уголках пруда. А что же с воспетой музыкантами и поэтами лебединой верностью? Ученые успели развенчать этот миф. Даже внебрачные птенцы — не такая уж редкость. Делимся раскладом от ученых с Натальей Самойловой, которая вместе с сыном пришла полюбоваться на обитателей водоема. Гомельчанка лишь шутливо отмахивается:

— Не разрушайте сказку. Ученые пусть ищут себе что хотят, а я все равно верю, что лебеди умеют любить. Столько пар молодоженов приходит сюда не просто так. Может, тем ученым какая-нибудь неблагополучная пара попалась? А здесь смотрите — так и воркуют, охраняют друг дружку.

Не хлебом единым

Сын Натальи тем временем пытается поделиться с лебедями свеженадкушенной булочкой. Те реагируют вяло и не спешат выходить на берег. Показываем на табличку, где администрация парка просит не кормить обитателей пруда. Светлана Прищепова поясняет:

—Лебеди сами добывают мелкую рыбу и ракушки, травы тоже летом хватает. В кормушках есть зерно. Если уж захотели угостить — принесите семечек или морковку. Но на самом деле птицы вовсе не голодны. А вот в хлебе содержатся дрожжи, а потому давать его птицам строго запрещено.

Лебеди остаются одним из неофициальных символов Гомеля. Когда-то возле пруда даже стояло небольшое караоке-кафе, которое так и называлось — «Царевна-Лебедь». Заведения уже давно нет, но на его месте иногда выступают уличные музыканты. Лебеди изображают деланное равнодушие, но издалека нет-нет да и послушают. В неволе птицы способны прожить и 40 лет — почему бы не позволить людям себя немного развлечь.

Каша для Каркуши

Вороненка нашли дети возле гомельского дома после неудачной попытки полета. Птенцу выделили целый балкон. Он быстро нашел общий язык со спасителями, соседями и даже домашней собакой. Кормят Каркушу кашей, курицей, творогом, яйцами и фруктами. Попытки вернуть подросшего птенца в естественную среду обитания успехом пока не увенчались. Теперь семейная пара планирует отправиться с находкой к специалистам, которые помогут пернатому «социализироваться» в дикой природе.

boyarchuk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter