Лебедев: взаимодействие в области здравоохранения представляет значимый интерес для СНГ

В Бишкеке состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. В нем участвовали министры и главные государственные санитарные врачи государств – участников Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.


Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил присутствующим приветствие, в котором отметил, что взаимодействие в области здравоохранения является одним из благородных и гуманных направлений деятельности для международной дипломатии, а здоровье – важнейшим фактором экономического и социального прогресса для всех стран мира.

По словам Лебедева, подтверждением этому стала совместная борьба с пандемией COVID-19, которая оказалась неординарным и шоковым явлением для мирового сообщества и глобальной экономики.

Пандемия в очередной раз продемонстрировала уязвимость и хрупкость нашего мира и позволила осмыслить необходимость и важность сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности, включая здравоохранение. В этой связи хочу отметить, что на площадке Содружества взаимодействие в области здравоохранения всегда представляло и представляет значимый интерес для государств – участников СНГ, – отметил генсек СНГ.


Он назвал форум министров здравоохранения и главных государственных санитарных врачей встречей единомышленников и профессионалов, а также прекрасной возможностью обменяться опытом и использовать лучшие практики и научные достижения для оказания медицинской помощи и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в своих странах.

Открытая и доверительная атмосфера на гостеприимной кыргызской земле, диалог коллег-профессионалов позволят внести весомый вклад не только в развитие систем здравоохранения, но и укрепление дружбы и взаимовыгодных отношений между государствами Содружества, – уверен Лебедев.

Сообщается, что на заседании участники подвели итоги работы за 2023 год, обменялись мнениями по актуальным вопросам здравоохранения и взаимодействия в формате СНГ, приняли решение о председательстве в Совете в 2024 году.

К слову, на мероприятии также были затронуты вопросы кадровой обеспеченности в здравоохранении, рассматривались подходы к разработке клинических рекомендаций, обеспеченности пациентов лекарственными препаратами, средствами диагностики и мониторинга сахарного диабета, достижения в борьбе с туберкулезом и онкологическими заболеваниями, обсуждались перспективы развития электронного здравоохранения, была проанализирована эпидемическая ситуация в странах Содружества.


Члены Совета приняли ряд документов в области трансфузиологии и санитарной охраны территорий, подвели итоги деятельности базовых организаций, комиссий и рабочих групп.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам исполнения Советом решений и инициатив высших органов Содружества Независимых Государств. В повестку дня также были включены инициативы государств Содружества по учреждению базовых организаций и проведению совместных мероприятий, – отметили в пресс-службе.

Фото: Исполнительный комитет СНГ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter