Лебедев: выборы Президента Беларуси прошли организованно

Выборы Президента Беларуси прошли организованно, они соответствовали законодательству Беларуси, сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ, глава миссии СНГ Сергей Лебедев.

Миссия СНГ наблюдала за подготовкой к проведению выборов с 24 июля. В состав миссии вошли представители восьми государств СНГ. Всего было зарегистрировано 184 наблюдателя. Они побывали во всех областях Беларуси, встречались с представителями органов власти, ответственных за организацию выборов, с руководством ЦИК, представителями Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел.

Сергей Лебедев отметил хорошую организацию выборов, достойное оформление избирательных участков, подготовку членов избирательных комиссий всех уровней:

– Мы встречались с представителями избирательных штабов всех кандидатов, за исключением штаба Тихановской. Заявку мы направили, но ответа не получили. Разговоры с кандидатами и представителями штабов были конструктивными, доброжелательными. Нас радует, что все кандидаты выступали за мирное проведение избирательной кампании, за то, чтобы не допустить действий, идущих вразрез с законодательством Беларуси.

Обменявшись мнениями, наблюдатели пришли к выводу, что выборы с точки зрения избирательного процесса прошли организованно, достойно.

– Данная избирательная кампании имела политический накал, иногда сопровождалась публикациями явно некорректными, провокационными, которые способствовали напряжению в обществе. Но это не вина властей Беларуси и избирательных комиссий, – сказал глава миссии СНГ.

Он также дополнил, что все кандидаты имели возможность свободно изложить свои программы, выступать на телевидении по государственным каналам. Что касается критики досрочного голосования со стороны некоторых оппонентов власти, то, по мнению Сергея Лебедева, это очень удобная форма волеизъявления. Она применяется в том числе в Западной Европе и США:

– Если это удобно избирателям, то такая форма должна практиковаться. Критику досрочного голосования мы считаем необоснованной.

Глава миссии СНГ подчеркнул: на выборах главная фигура – это избиратель, а не наблюдатель:

– Избиратель должен свободно проголосовать, чтобы никто ему не мешал. Что касается местных наблюдателей, то все возможности были предоставлены. Были отдельные жалобы насчет того, что урны, кабины не видно. Члены избирательных комиссий, как правило, реагировали позитивно, быстро вносили коррективы.

По словам Сергея Лебедева, наблюдатели СНГ с пониманием отнеслись к ограничительным мерам, которые были приняты в связи с пандемией. Это, к примеру, ограниченное количество присутствующих на избирательном участке, масочный режим.

– Необходимые санитарные меры были предприняты. Но мы констатировали, что не всегда они соблюдались: кто-то был без масок, однако это не помешало организации избирательного процесса.

По мнению наблюдателей СНГ, зафиксированные отдельные нарушения не носили массового характера и не оказали влияния на итоги выборов. Нарушения были традиционные. Например, некоторые семейные пары заходили вместе в кабины для голосования.

– Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов. Выборы проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси. Они были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан, –резюмировал Сергей Лебедев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter