Лебедев: страны СНГ заинтересованы во взаимодействии против санкционного давления Запада

Такое заявление журналистам перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств  участников Содружества при уставных и других органах Содружества сделал председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он напомнил, что в течение последних месяцев в рамках СНГ прошли два важных мероприятия, на которых обсуждались вопросы импортозамещения, противодействия санкционному давлению, –  заседание Совета глав Правительств стран СНГ, которое прошло в видеоформате 20 мая, и  Экономический совет СНГ, который прошел в очном формате 10 июня в Казахстане.


– На этих мероприятиях тема импортозамещения была на первом месте для обсуждения, – подчеркнул Сергей Лебедев. – По решению Экономического совета был разработан и утвержден перечень мероприятий для минимизации негативных последствий от того давления, которое оказывается в первую очередь на Россию и Беларусь. Конечно, это давление коснулось и других государств. Они тоже крайне заинтересованы во взаимодействии, чтобы помочь друг другу в этой ситуации.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ с удовлетворением отметил, что цифры, которые были приведены в ходе заседания Экономического совета, говорят о росте ВВП во всех странах СНГ (в среднем на 4 процента).

– Падения нет, и более того, говорилось о значительном росте объемов взаимной торговли, – добавил Сергей Лебедев. – С одной стороны, мы признаем, что это вынужденная мера, потому что снижается объем товарооборота с дальним зарубежьем. Но, с другой стороны, объективно наши государства в последние месяцы очень активизировали взаимодействие в сферах промышленности, транспорта, энергетики. Поэтому нам в рамках СНГ есть над чем работать, чтобы укреплять взаимодействие в целях сохранения и стабильного развития наших экономик.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter