Лебедев: рост политического накала и напряженности в обществе не вина властей Беларуси

Рост политического накала и напряженности в обществе не вина властей Беларуси, ответственных за организацию избирательного процесса, и избирательных комиссий, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ, глава миссии СНГ Сергей Лебедев, пишет БЕЛТА.

– Мы все констатировали вчера, что есть отличия этой избирательной кампании в Беларуси от предыдущих  – она имела больший политический накал. К большому сожалению, агитационно-пропагандистская кампания в интернете иногда сопровождалась публикациями явно некорректными, провокационными, способствующими росту политического накала, напряжению в обществе. Естественно, мы не можем это положительно оценить. Хотя это не вина ни в коем случае (мы это хотим особо подчеркнуть) ни властей Беларуси, ответственных за организацию избирательного процесса, ни избирательных комиссий, – сказал Сергей Лебедев.

Глава миссии подчеркнул, что все было сделано для того, чтобы избиратели могли проголосовать достойно.

– Кандидаты все имели возможность свободно изложить свои программы. Имели возможность выступать на телевидении – по госканалам, хочу подчеркнуть, – отметил он. – Было много критики в социальных сетях, ну и со стороны некоторых оппонентов о том, что нельзя было организовывать досрочное голосование. Сразу хочу сказать, что досрочное голосование – очень удобная форма. Она применяется и в Западной Европе, и в США. Поэтому критику относительно досрочного голосования мы считаем необоснованной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter