Лебедев: миссия наблюдателей СНГ направится на предстоящие парламентские выборы в Казахстане

Об этом журналистам сообщил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом первого в нынешнем году заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Кыргызстана. 



- Мы получили приглашение от руководства Казахстана направить миссию наблюдателей на предстоящие парламентские выборы, которые пройдут 19 марта в Казахстане. Сейчас Исполком СНГ занимается подготовительной работой формирования миссии. Уже подготовлены письма для направления в государства с просьбой направить кандидатуры для включения в состав миссии.  

Предполагается, что миссию возглавит первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, а передовая группа Исполнительного комитета СНГ направится в Казахстан за три недели до проведения парламентских выборов. Ожидается, что в Казахстане будет открыт штаб миссии наблюдателей СНГ, а краткосрочные наблюдатели от стран СНГ прибудут для наблюдения за ходом проведения парламентских выборов за три дня до начала выборов. 

- Работа будет вестись в тесном взаимодействии с Центральной избирательной комиссии и Министерством иностранных дел Казахстана. Учитывая опыт прошлых лет могу сказать, что в состав миссии наблюдателей СНГ войдут парламентарии стран Содружества Независимых Государств, приглашения будут также направлены  Межпарламентскую Ассамблею, руководителям Парламентов стран Содружества, руководителям ЦИК стран СНГ, - отметил Сергей Лебедев. 

Генеральный секретарь СНГ подчеркнул: 

- Выборам в Казахстане всегда уделялось большое внимание. Нынешний год не исключение. Миссия наблюдателей будет сформирована и приступит к работе вовремя. Все вопросы и действия будут оперативно согласовываться с руководством Казахстана. 

  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter