Лебедев: активный диалог между главами государств СНГ идет практически ежедневно

Активный диалог между главами государств СНГ идет практически ежедневно. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, пишет БЕЛТА.


– Что касается неформальных встреч (глав государств СНГ. – Прим. ред.), то уже стало правилом ежегодно их проводить. В предыдущие два года такие встречи проходили в декабре в Санкт-Петербурге, когда главы государств собирались на неформальную встречу по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Как всегда, эти встречи и беседы были очень откровенными, содержательными и самое главное – полезными для укрепления нашего сотрудничества. Что касается каких-то других встреч, сейчас пока информации нет, но практика показывает, что если такая необходимость возникает, то встречи проходят, – сказал Сергей Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета подчеркнул: контакты между главами государств Содружества чуть ли не ежедневные.

– Если вы внимательно следите за СМИ, то видите, как идет достаточно живой, активный диалог между главами государств – как двусторонний, так и в многостороннем формате. Все эти беседы, консультации, естественно, проходят под знаком интеграционного сотрудничества, стремления к укреплению дружбы, безопасности, что очень важно в наше время в рамках Содружества, евразийского пространства. Поэтому такой диалог продолжается, – констатировал он.


Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества прошло сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На встрече постпреды окончательно сформировали проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 13 и 14 октября в Нур-Султане, и рассмотрели предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 октября в казахстанской столице.

С информацией о ходе выполнения концепции председательства Казахстана в Содружестве Независимых Государств в 2022 году и плана мероприятий по ее реализации выступил председательствующий в Совете постпредов постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ Аскар Бейсенбаев.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter