Лазовский стал четвертым в гонке преследования на этапе Кубка Содружества по биатлону в Уфе

На проходящем в столице Республики Башкортостан втором этапе биатлонного Кубка Содружества состоялась мужская гонка преследования на 12,5 километра. Из белорусских стреляющих лыжников лучший результат показал Дмитрий Лазовский, расположившийся в протоколе на четвертом месте.

Призовая тройка оказалась полностью российской. Победу одержал Даниил Серохвостов, при четырех неточных выстрелах затративший на преодоление дистанции 35 минут 50,2 секунды. Второе место занял Кирилл Бажин (+13,0; 1 промах). А третьим оказался победитель вчерашней спринтерской гонки Эдуард Латыпов (+1.12,6; 7).

Дмитрий Лазовский долго шел среди лидеров и мог претендовать на медали. Но потерял много времени на третьем огневом рубеже, когда по мишеням белоруса ошибочно стрелял россиянин Петр Пащенко. И в результате Лазовский финишировал только десятым. Позже из его результата вычли время, что позволило ему переместиться на четвертую строку, но попасть в тройку не удалось. При трех ошибках на стрельбище белорусский спортсмен уступил чемпиону 1 минуту 22,4 секунды.

Также в топ-10 по итогам гонки преследования попал Максим Воробей, оказавшийся седьмым (+2.14,2; 2 промаха).

Остальные белорусы выступили хуже. Павел Белько стал 15-м (+3.04,4; 3), Илья Авсеенко – 16-м (+3.13,1; 2), Антон Смольский – 17-м (+3.13,3; 5), Роман Елетнов – 20-м (+3.21,1; 4), Иван Тулатин – 25-м (+3.47,9; 8), Степан Данилов – 33-м (+4.26,3; 3), Александр Кошин – 45-м (+6.11,6; 2).

Второй этап Кубка Содружества по биатлону начался двумя вчерашними спринтами. Сегодня еще состоится женская гонка преследования. А на завтра запланированы масс-старты. В копилке белорусской сборной пока одна медаль. Ее во вчерашней спринтерской гонке завоевала Анна Сола, ставшая серебряным призером.