Лазаревич: у Беларуси отдельный путь развития, и мы следуем ему в интересах нашей страны, наших людей

Беларусь может стать для других стран постсоветского пространства примером успешного развития государства. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.


– Даже Российская Федерация посмотрела на нас после 2020 года совсем по-другому. И на наших производителей, и на сохранившиеся у нас компетенции. Да, наши заводы требуют модернизации, мы должны улучшать производства, расширять, увеличивать их объемы, но свой продукт мы сохранили. Да, мы идем своим путем. Да, у нас нет такого большого количества природных ресурсов. Но у нас есть другой ресурс – это люди. Президент Беларуси Александр Лукашенко абсолютно правильно выбрал курс много лет назад: он ориентировался на наших людей, давая им возможность развиваться через компетенции, через потенциал тех промышленных предприятий, которые у нас в большинстве случаев остались еще со времен Советского Союза. Но ведь у нас же много и новых предприятий открылось, – утверждает Надежда Лазаревич. – В Минске идет развитие малого и среднего бизнеса. Например, мы говорим о программе импортозамещения: я же считаю, что это не просто документ, где написано, что нужно сделать. Это программный продукт, который работает уже много лет и который дал нам возможности хорошо себя чувствовать даже при санкционном давлении. Столкнувшись с такой ситуацией, люди не остановились, они покупали новое оборудование, развивали свои компетенции. И как только появилась возможность занять определенные ниши у себя и у наших соседей, мы быстро приросли в объеме производства. Почему? Потому что у нас были эти компетенции, а значит, мы смогли это сделать оперативно. У нас не было ощущения голода, холода или отсутствия чего-то на наших полках.

Также она выразила слова благодарности представителям малого и среднего бизнеса за то, что они быстро переориентировались и стали оперативно производить то, что требовалось:


– Да, у нас отдельный путь развития. И самое главное – мы развиваемся в интересах нашей страны, наших людей. Уже все за эти последние четыре года увидели, что то, о чем говорит Правительство, все, на что нацеливает наш Президент, – это действительно работает на благо наших людей.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter