Лазаревич рассказала, как БСЖ помогает подросткам из детских домов найти свое призвание

В программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ Надежда Лазаревич, первый заместитель председателя Мингорисполкома, заместитель председателя Белорусского союза женщин, рассказала, как БСЖ помогает подросткам из детских домов выбрать для себя профессию и место учебы.

Скриншот видео ОНТ

Надежда Лазаревич считает, что у белорусок генетически заложена любовь к детям:

У нас нет чужих детей. Любая женщина, которой богом дано быть матерью, большей любви ни к кому не испытывает. И действительно, ради своих и тех детей, которых ты считаешь своими, сделаешь все, чтобы они были счастливы. На базе Белорусского союза женщин мы начали реализовывать новый формат помощи ребятам из детдомов. Я надеюсь, что нашу инициативу поддержат по необходимости и в Правительстве. У нас, к сожалению, всё еще есть детские дома, где подростки-учащиеся 9–11-х классов иногда сомневаются насчет профессий, не знают, куда поступать. У них нет родителей, которые могли бы им что-то посоветовать, с которых можно было бы взять пример. Поэтому мы сейчас этих деток объединяем и делаем для них экскурсионные туры по нашим крупным промышленным предприятиям.

Заместитель председателя БСЖ рассказала, что ребята уже побывали на Минском автомобильном заводе, а на следующей неделе отправятся на кондитерскую фабрику «Коммунарка» и Минский тракторный завод:

Мы показываем, чем занимается предприятие, какие там есть нужные профессии. Также приглашаем туда профильных руководителей техникумов, университетов, колледжей, где они рассказывают детям, чему они могут у них обучиться. При этом также объясняем, что если ребята захотят куда-то пойти учиться, то мы готовы отправлять их по целевому направлению от этих предприятий. То есть они поступают целевым образом, без экзаменов. Мы их сопровождаем уже с первого дня поступления и до получения среднего специального или высшего образования. Практику они также будут проходить на этих предприятиях, она будет оплачиваться, что немаловажно для ребенка, у которого нет семьи. За ними уже будет закреплен человек, который будет их сопровождать. Но и самое главное, ребенок получит вторую семью – промышленную.

Гость программы также подчеркнула, что БСЖ договаривается непосредственно с директорами предприятий.

Все директора идею поддерживают. У нас была первая встреча на Минском автомобильном заводе, где с детьми лично встретился директор предприятия Валерий Иванкович. Двое ребят захотели работать именно на этом предприятии, и они обменялись номерами мобильных телефонов. Если каждый директор возьмет на себя хотя бы 3–5 таких детей, которых будет сопровождать по жизни, то я уверена, что вырастут настоящие профессионалы своего дела, – резюмировала Надежда Лазаревич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter