Лайма Вайкуле —

одна из самых стильных певиц постсоветского пространства, член жюри международного конкурса молодых исполнителей “Витебск-2008” на “Славянском базаре в Витебске”, вместе с коллегами определит золотые голоса фестиваля

— Лайма, у многих сложилось мнение, что вы, как большинство прибалтов, холодный, сдержанный человек.
— Я с этим не согласна, перед каждым концертом я так волнуюсь, что у меня поднимается давление. А после того как закроется занавес, у меня начинается депрессия, я — как выжатый лимон. Поэтому меня лучше не беспокоить, я оттаиваю потихонечку. Иногда с помощью снотворного, иногда выпиваю немного коньяку или красного вина.
— Правда, что вы противник “фанеры”?
— Однажды организаторы сборного концерта настояли, чтобы я пела под фонограмму. И только я начала выступление, как “фанеру” заело. Я долго думала: “Ну почему это случилось со мной, а не с теми, кто не может петь без фонограммы?” И пришла к выводу, что меня предупредили свыше.
— Ходят слухи, что вы общались с инопланетянами?
— Когда я работала в варьете “Юрас перле”, мы всем коллективом наблюдали в небе над Юрмалой светящийся неопознанный объект. Он буквально каждую секунду менял свое местоположение — то вниз-вверх, то вправо-влево. Один из моих музыкантов сфотографировал этот загадочный объект. В Риге ему никто не верил, когда он показывал фотографии. А вот из Германии пришло приглашение на конгресс уфологов. Фотографии были напечатаны в журналах по уфологии.
— Говорят, вы еще и противник пластических операций.
— Да, я всегда твержу: “Пусть другие смельчаки потренируются — я же буду последняя, кто сделает пластику”. Потому что ни в России, ни в Прибалтике нельзя полностью доверять даже самым известным докторам и клиникам. Наглядный пример — история с телеведущей Оксаной Пушкиной. К тому же, когда я консультировалась в США у хорошего специалиста, может ли он мне чем-то помочь, врач сказал: “Пока моя помощь вам не нужна”.

alekler.jpgАЛЕКПЕР, 19 лет
(Азербайджан)

Учился в музыкальной школе по классу вокала эстрадного пения. В 2004 году стал лауреатом национального телевизионного конкурса молодых исполнителей “Золотой ключ”, а в 2006 году — лауреатом популярного музыкального проекта “Новая звезда”.

 

 

grigoran.jpgСергей ГРИГОРЯН,26 лет
(Армения)

В 2005 году стал обладателем премии “Будущее армянской поп-музыки”. В этом году вышел его дебютный альбом “Айсует” (“Отныне”).

 

 

patov.jpgПламен ПАТОВ, 20 лет
(Болгария)

В свои 20 лет Пламен обладатель пяти Гран-при. Один из наиболее любимых молодых поп-певцов Болгарии.

 

 

lena.jpgЛена, 20 лет
(Босния и Герцеговина)

В 6 лет начала играть на фортепиано. Спустя несколько лет увлеклась игрой на виолончели, а также сольным пением. Обладательница ряда премий национальных и зарубежных конкурсов.

 

 

nodiko.jpgНОДИКО, 21 год
(Грузия)

В 16 лет стал солистом Государственной филармонии. В 2006 году стал солистом квартета под руководством Александра Басилая. В 2007 году получил Гран-при международного конкурса “Астана”.

 

 

levinskij.jpgМаксим ЛЕВИНСКИЙ, 22 года
(Израиль)

Его прапрадед был знаменитым кантором на Украине. Максим окончил школу с художественным уклоном, профессионально занимается вокалом в Иерусалиме, ведет активную концертную деятельность.

 

 

marpuang.jpgДэви МАРПАУНГ, 22 года
(Индонезия)

До шести лет у Дэви не было голоса. Сейчас она профессиональная певица и композитор, играет на различных музыкальных инструментах. Лауреат многих национальных и международных конкурсов и фестивалей, обладатель Гран-при международного конкурса казахской песни “Астана” (Казахстан).

 

 

sejtimova.jpgСая СЕЙТИМОВА, 20 лет
(Казахстан)

В 2006 году стала лауреатом республиканского конкурса эстрадной песни “Арай”, лауреатом II премии международного конкурса имени Ш.Калдаякова “Мой Казахстан”. В 2008 году представляла Казахстан на Международном Азиатском конкурсе молодых исполнителей в Малайзии.

 

 

nena.jpgНЭНА, 18 лет
(Кыргызстан)

Яркий образ, необычный тембр голоса, веселый характер. Композиции Нэны наполнены экспрессией и женственностью, нежностью и импульсивностью одновременно. Пробует себя в разных жанрах: джазе, софте, блюзе, соуле, фолке.

 

 

miks.jpgМИКС, 19 лет
(Латвия)

Его отец Эди Дукурс — бас-гитарист известной латвийской рок-группы “Ремикс”. Лауреат национальных и международных фестивалей. Он солист рок-группы “Репt In Dreams”, с которой участвовал в национальном отборочном конкурcе “Евровидение-2008”.

 

 

montvidas.jpgДонатас МОНТВИДАС, 20 лет

(Литва)

Донатас любит экспериментировать в музыке. В своем творчестве стремится оставаться самим собой. “Чувство истинной свободы — вот что я испытываю, когда пою”, — утверждает Донатас”.

 

mitrievski.jpgДрагана МИТРЕВСКА, 20 лет

(Македония)

Учится в Музыкальной академии г. Скопье по классу вокала. Первый Гран-при талантливая исполнительница получила на международном фестивале “Мелфест” (Македония). Повторное участие в этом же фестивале принесло еще один Гран-при.

 

balan.jpgВиктор БАЛАН, 20 лет
(Молдова)

Окончил музыкальную школу по классу блок-флейты и кларнета. В 2006 году был удостоен Гран-при национального эстрадного конкурса “Звезда Кишинева”, стал лауреатом международного фестиваля эстрадной музыки “Песни мира” (г.Кишинев, Молдова). В 2007 году удостоен II премии на X международном конкурсе молодых исполнителей популярной эстрадной песни “Море друзей” (г.Киев, Украина).

 

juli.jpgЮли, 20 лет
(Нидерланды)

Юли любит слушать музыку, петь, танцевать. Получив журналистское образование, занимается вопросами культуры. Юли была бэк-вокалисткой у Марайи Кэрри, у Хулио Иглесиаса. Два года назад выпустила сольный альбом “Over my Shoulders”.

 

 

 

 

vatney.jpgАрне ВАТНЁЙ, 23 года
(Норвегия)

С раннего возраста посещал занятия игры на фортепиано. Сотрудничал с известными артистами, учился у них. Выступал с концертами в Ливерпуле (Великобритания). Сейчас играет на клавишных в группе Лидии Йонсенс, а также в группе фанк-поп “Кандел”.

 

florek.jpgФЛОРЕК, 20 лет
(Польша)

Принимала участие во многих популярных телевизионных шоу. Является лауреатом многих престижных вокальных конкурсов в Польше и за рубежом. Обладательница Гран-при Международного фестиваля песни “Универсонг” (о. Тенерифе, Испания).

 

 

luchia.jpgЛЮЧИЯ, 18 лет
(Румыния)

Записала два альбома с песнями для детей. Лауреат многих национальных и международных конкурсов и фестивалей. Лауреат II премии
I международного музыкального детского конкурса “Витебск”.

 

 

hot.jpgЛейла ХОТ, 22 года
(Сербия)

С 10 лет Лейла успешно участвует в различных детских музыкальных фестивалях. В прошлом году стала лауреатом первых премий на международном музыкальном фестивале “Ступени к солнцу” (г.Герцег Нови, Черногория), получив премии в номинациях “Новая звезда” и “Песня лета”.

un.jpgUN.J, 29 лет
(Узбекистан)

Начал петь в четыре года. В армии его называли Анвара “Радио Маяк”, потому что он практически всегда пел. Любит джазовую музыку.

 

 

vladislav.jpgВладислав, 23 года
(Украина)

Среди других детей Владислав уже в 6 лет выделялся не только сильным голосом, но и интересной эмоциональной подачей. Музыкальную школу по классу фортепиано Владислав окончил экстерном за 3 года.

 

 

jak.jpgЖАК, 27 лет
(Хорватия)

Занимался вокалом в престижном американском музыкальном колледже Беркли. Работал под руководством профессора Донны Макэлрой. Первый альбом Жака под названием “Волшебство” был выпущен в 2004 г.

 

 

jarek.jpgЯрек ШИМЕК, 34 года
(Чехия)

Пел в военном ансамбле. Выпустил несколько альбомов, среди которых — “Жизнь прекрасна” (2003 г.), “Воля” (2006 г.). Ярослав пишет музыку, тексты, играет в мюзиклах.

 

mari.jpgМАРИ-ЛИИС, 23 года
(Эстония)

В составе шоу-группы “Айрис” стала обладательницей Гран-при международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни “Путь к звездам” (г. Санкт-Петербург, Россия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter