Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чи-и-из. Как правильно делать селфи

Лайк, еще лайк

Сегодня наш гость – Валерия Милованова, Instagram-блогер с 26,5 тысячи подписчиков и второй секретарь Гомельского городского комитета БРСМ. Валерия знает, как правильно делать селфи, чтобы получить максимум лайков.


– Есть мнение, будто селфи уже не в моде. Но я бы поспорила: автопортреты, сде­лан­ные фронтальной ка­мерой смартфона, по-преж­нему собирают наибольшее ко­личество лайков: там, где у обычного фото 1000 «сердечек», у селфи может быть и 2500.

Что нужно для хорошего снимка? В первую очередь, как бы смешно это ни звучало, протереть камеру: из-за запылившегося объектива изображение теряет четкость. Второе условие – правильный свет. Самые качественные фото выходят при естественном освещении: какой бы хорошей ни была лампа, картинка будет желтить. Но с уличными фото тоже не все так просто: яркое солнце способно испортить кадр. Поэтому оптимальный период для съемки – 9–11 утра или 15–17 дня.

Еще один лайфхак: даже если кажется, что вы удачно получились уже с первого дуб­ля, не поленитесь сделать серию снимков, чтобы было из чего выбрать. Потому что при ближайшем рассмотрении может оказаться, что в кадр влез случайный прохожий, или глаз оказался прищурен, или на лицо некрасиво легла прядь волос.

Следующий этап – обработка. В приложении-редакторе (лично я пользуюсь Facetune) можно выровнять тон лица и подправить чуть поплывший макияж. Также снимок нужно отрегулировать по цвету и яркости: считается, что Instagram не любит красного и зеленого, поэтому эти цвета приходится приглушать. Я, как и многие другие блогеры, для обработки фото пользуюсь пресетами – сохраненными наборами настроек, которые можно применить к фотографии в один щелчок и сразу получить результат. Плюс пресетов еще и в том, что после обработки все снимки приобретают единый вид. А значит, ваша лента в Instagram будет выглядеть однородно и стильно.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter