Лавров заявил, что линия Запада на развал СНГ обречена на провал

Стратегическая линия, взятая странами Запада, на развал СНГ обречена на провал. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после заседания СМИД СНГ в Минске, пишет БЕЛТА.


Глава МИД РФ обратил внимание на непрекращающиеся попытки Запада вмешиваться в дела СНГ. «Все всё прекрасно понимают, – сказал Сергей Лавров о реакции его коллег по СНГ на такие попытки. – США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности, на Южном Кавказе, не хотят позволить реализацию договоренностей, которые при содействии России были достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Также пытаются внедряться в Центральную Азию активнейшим образом, создают различные форматы, которые откровенно нацелены против Российской Федерации. Публично заявляется: «Нам необходимо добиться обеспечения реального суверенитета стран на постсоветском пространстве, добиться, чтобы они вышли из тени Российской Федерации». Та же линия проводится и в отношении Молдовы, во многих других точках.

Однако страны СНГ под огромным давлением сохраняют приверженность базовым принципам Содружества, а также ОДКБ, ШОС и ЕАЭС, подчеркнул Сергей Лавров. «Уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал, – сказал он. – Они могут путем шантажа, ультиматумов, угроз выбивать какие-то действия, которые не помогают развивать сотрудничество в рамках СНГ, но это такие разовые ситуации, которые не предопределяют общего движения в сторону избавления от западного диктата. Это процесс исторический, и он касается не только нашего пространства, он касается в целом глобальной обстановки».

Говоря об СНГ в его нынешнем виде и о Советском Союзе, который распался, Сергей Лавров привел образное сравнение с ситуацией, когда супружеская пара расстается после долгих лет совместной жизни и только после этого осознает ценность взаимных связей и необходимость взаимной поддержки: «Мне кажется, в ситуации, когда после расставания супруги сохраняют добрые отношения и даже начинают эти отношения больше ценить, – где-то что-то похожее мы сейчас наблюдаем (в отношениях стран СНГ. – Прим. БЕЛТА). И то, что практически все страны СНГ (представители этих стран на заседании СМИД СНГ в Минске. – Прим. БЕЛТА) говорили о важности этого объединения, подчеркивает новый характер, уровень и качество наших взаимосвязей – уже не в едином государстве, а в рамках Содружества. Это слово не пустой звук, оно реально отражает суть нашего объединения».

«У нас у всех есть убеждение, что развитие сотрудничества в формате СНГ отвечает интересам его участников, – подытожил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter