Лавров: в Украине бесстыдно насаждается ложь о Второй мировой войне

В Украине бесстыдно насаждается ложь о Второй мировой войне. Такое мнение на заседании сегмента высокого уровня 49-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Выступление главы российского внешнеполитического ведомства опубликовано на сайте МИД РФ.

Фото: ТАСС

- В Украине бесстыдно насаждается ложь о Второй мировой войне, - указал Сергей Лавров. - Местные приспешники Гитлера объявляются героями, а настоящие герои-антифашисты предаются забвению. Сносятся памятники победителям фашизма. Прославляются военные преступники, воевавшие в рядах Третьего рейха. Новым проявлением этого курса стало направление Кабмином Украины в Верховную раду 23 февраля законопроекта о выходе Украины из Соглашения СНГ об увековечении памяти о мужестве и героизме народов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На этом фоне верхом кощунства выглядит поведение Владимира Зеленского, у которого хватило совести в тот же самый день заявить, что он чтит память своего деда, воевавшего в рядах Красной армии за освобождение Советского Союза и Европы от фашизма, - сказал Сергей Лавров. 

Глава МИД России подчеркнул, что киевские власти вторглись даже в такую чувствительную, интимную сферу, как духовный мир людей.

- Усиливается дискриминация по религиозному признаку. Прежние власти во главе с Петром Порошенко при поддержке Вашингтона осуществили церковный раскол, создав так называемую Православную церковь Украины. Инициированы законы, направленные против канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. Захватываются принадлежащие ей храмы, преследуются миллионы ее прихожан и духовенство. Что это, как не нарушение свободы вероисповедания? - отметил Сергей Лавров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter