Лавров указал генсеку ООН на условия для возобновления участия России в зерновой сделке

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на встрече с генсеком Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем указал на готовность Москвы вернуться к участию в зерновой сделке только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной, пишет ТАСС.


«В ответ на вопрос Генерального секретаря ООН о перспективах возобновления черноморской инициативы Лавров вновь изложил озвученную Президентом России Владимиром Путиным позицию Москвы о готовности вернуться к участию в ней только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной», – говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи сторон на полях саммита БРИКС в ЮАР.

В ходе беседы были затронуты и вопросы деятельности всемирной организации. Сергей Лавров подтвердил нацеленность России на развитие с ООН взаимовыгодного сотрудничества. При этом подчеркнул необходимость строгого следования представителями секретариата Организации Объединенных Наций закрепленному статьей 100 ее Устава принципу беспристрастности международных должностных лиц.

«С обеих сторон отмечена важность дальнейшего укрепления центральной координирующей роли ООН в глобальной политике», – заявили в МИД РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter