Лавров: Россия отныне и впредь не будет верить США и Европейскому союзу

Россия отныне и впредь не будет верить США и Европейскому союзу и сделает все, чтобы стратегически от них не зависеть. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем в Министерстве иностранных дел. Вопрос министру иностранных дел России касался возможности восстановления отношений с Евросоюзом.


– Отношения у России и ЕС отсутствуют с 2014 года, когда Евросоюз поддержал госпереворот в Украине и встал на сторону ультранационалистического неонацистского режима, который тут же провозгласил задачу борьбы со всем русским. С этого периода по инициативе ЕС были разрушены всевозможные каналы взаимоотношений. Ничего удивительного, что сейчас эти отношения отсутствуют.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда и ни от кого не закрывается, добавив при этом, что Россия отныне и впредь ни американцам, ни Европейскому союзу верить не будет.

– Мы уже предпринимаем все необходимое и будем это делать дальше, чтобы не зависеть от Америки и Евросоюза в критически важных отраслях для жизни государства, населения, для нашей безопасности. Когда, и если, у них пройдет одержимость собственным величием и они обратятся к нам с каким-то предложением, мы будем смотреть, что конкретно имеется в виду. Безусловно, в угоду их односторонним желаниям мы действовать не будем. Если дело дойдет до восстановления диалога, мы будем требовать исключительно равноправия и нацеленности на баланс интересов всех участников по справедливости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter