Лавров: Россия готова предложить помощь Йемену в устранении кризиса

Россия заинтересована в оказании содействия в урегулировании имеющихся в Йемене проблем и кризисов. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РИА Новости. 


Информацию о помощи Йемену сообщил глава российского МИД во время встречи с премьером Йемена Ахмедом бен Мубараком, которая прошла в Москве.

– Ваша страна переживает очень непростой период в очередной раз. Мы заинтересованы в том, чтобы оказать содействие в преодолении имеющихся трудностей, добиться урегулирования и продолжать наши двусторонние отношения и сотрудничество по региональным и международным делам, – утверждает Лавров.

Премьер-министр международного признанного правительства Йемена Ахмед бен Мубарак прибыл в Москву через три недели после своего назначения на данный пост, также он одновременно занимает должность министра иностранных дел страны.

Напомним, в Йемене уже девять лет существует гражданский конфликт, появилось хрупкое затишье с тех пор, как 2 октября 2022 года правительство Йемена и группировка «Ансар Аллах» не смогли достичь соглашения о продлении перемирия, которое длилось в течение 6 месяцев. Планировалось, что в начале 2024 года стороны конфликта подпишут в Саудовской Аравии дорожную карту по установлению мира в стране, однако на фоне нападения хуситов на суда в Красном море и авиаударов по Йемену США и Великобританией данное действие было приостановлено.

Фото из архива РИА Новости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter