Лавров рассказал, как вербуют террористов в ИГИЛ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета рассказал, как вербуют террористов в ИГИЛ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета рассказал, как вербуют террористов в ИГИЛ.



Для этого, по словам министра, экстремисты используют весьма изощренные методы. Они с самого младенчества внушают мальчикам и девочкам террористический менталитет, очень активно используют нищету, хаос и все негативное, что происходит на Ближнем Востоке, сказал Сергей Лавров.

Также сторонники ИГИЛ обращают внимание своих "жертв" на нерешенные конфликты, включая войну между Палестиной и Израилем. Они заявляют, что это чудовищная несправедливость по отношению к арабам, которым еще в конце 1940-х годов обещали самостоятельное государство, передает БелТА.

По его словам, террористы могут вербовать не только идеологических сторонников, но и квалифицированные кадры. Сейчас, по словам министра, у них этой возможности стало меньше из-за ослабления нефтяного и контрабандного бизнеса.

Сергей Лавров подчеркнул, что при появлении общего врага страны должны объединяться. 

- Так было во время Великой Отечественной войны, так происходит и сейчас, когда терроризм стал универсальным врагом всех народов и государств на нашей планете, - заявил глава МИД России.

По его словам, борьба с ним должна быть слаженной, без двойных стандартов и дележки террористов на плохих и приемлемых.




Подготовила Яна БОГДАНОВА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter