Лавров: приход Трампа к власти не поменяет политику США по Украине

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что избрание Дональда Трампа президентом США едва ли переменит политику Вашингтона по Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Фото из архива «СБ»

Свою точку зрения он озвучил в интервью новостного отдела американской телерадиокомпании CBS News.

Не думаю, что есть какая-то разница, потому что существует тенденция к разрушению российско-американских отношений, их основ, включая все соглашения по стратегической стабильности, паритету, взаимному доверию, инспекциям, прозрачности и так далее. Все это начали ломать еще при президенте Буше-младшем, – ответил Лавров на вопрос о влиянии избрания Трампа главой США на вопрос по Украине.

Также он подчеркнул, что первым шагом Буша-младшего по разрушению действовавших тогда отношений с Россией стал выход США из соглашения по межконтинентальным баллистическим ракетам.

– Чувство собственного превосходства и безнаказанности углубляется. Те, кто проигнорировал добрые намерения, которые показал (Президент РФ Владимир) Путин во время первых двух сроков, кто просчитался, это они должны все обдумать. Вместо этого мы наблюдаем текущее поколение политиков в США, которые не вынесли ни единого урока из той неприемлемой политики Штатов, которую те вели после распада СССР, – уверен глава российского ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter