Лавров: многие западные экономики находятся в стагнации

Большинство экономик Запада, особенно европейские, пребывают в стагнации. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет ТАСС.


Информацию о состоянии экономики западных стран он сообщил во время  заседания глав МИД G20, посвященного теме «Реформа системы глобального управления».

– Согласно последним прогнозам МВФ, темпы роста экономики в странах с формирующимися рынками будут опережать среднемировые (3,1%) и составят 4,1% в 2024 году и 4,2% в 2025 году. На этом фоне многие западные экономики, особенно европейские, находятся, по сути, в стагнации. Это статистика все тех же курируемых Западом институтов – МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, – уверен Лавров. – Эти институты превращаются в артефакты из прошлого. Засилье Запада уже сказывается на их способности соответствовать требованиям времени, тогда как сегодня абсолютно ясно, что текущие проблемы человечества могут быть преодолены лишь на консолидированной основе, при учете интересов Глобального Юга и всей совокупности мировых экономических реалий.

Он подчеркивает, что поддержание эффективности системы международного экономического управления – это неизменный приоритет деятельности «Группы двадцати»:

– Сегодня в условиях нарастающих глобальных вызовов и угроз очевидна необходимость реформы действующей многосторонней архитектуры, которая уже не отражает современные реалии.

Глава российского ведомства обращает внимание на то, что ведущаяся работа по реформированию глобальных институтов управления тормозит. 

– Страны Запада стремятся сохранить доминирующие позиции. США не готовы расстаться с блокирующим пакетом и статусом главного акционера МВФ. Вашингтон саботирует выполнение договоренностей лидеров «Группы двадцати» от  2010 года об обеспечении более представительного участия развивающихся государств в многосторонних механизмах. В результате Бреттон-Вудские учреждения из профессиональных форматов превращаются в площадки для сведения счетов и спонсирования «политической клиентуры» Запада в ущерб перспективам развития стран мирового большинства, – резюмирует Лавров. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter