Лавина информации

Вчера  в  Минске  открылась  XII  Международная  специализированная  выставка  «СМИ  в  Беларуси» Событие года в мире массмедиа. Накануне Дня печати в выставочном центре «Белэкспо» на улице Янки Купалы представлено более 800 экспонентов – газет, журналов, телеканалов. — В этом году выставка собрала небывалое количество участников. Это свидетельство интереса к творчеству журналистов, — отметил на открытии министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич...

Вчера  в  Минске  открылась  XII  Международная  специализированная  выставка  «СМИ  в  Беларуси»

Событие года в мире массмедиа. Накануне Дня печати в выставочном центре «Белэкспо» на улице Янки Купалы представлено более 800 экспонентов – газет, журналов, телеканалов.

— В этом году выставка собрала небывалое количество участников. Это свидетельство интереса к творчеству журналистов, — отметил на открытии министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр по делам печати и информации правительства Московской области Сергей Моисеев и заместитель начальника управления Пресс-канцелярии Госсовета Китайской Народной Республики Сюй Ин. А начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Всеволод Янчевский зачитал приветствие главы государства участникам выставки и информационного форума.

Почетный гость выставки в этом году – средства массовой информации Брестской области. Это показатель высокого уровня развития региональной прессы. Сегодня на Брестчине зарегистрировано 54 издания, в том числе 20 государственных газет. Их разовый тираж – 162 тысячи экземпляров.

— В 2006 году в жизни редакции произошло два ярких события. Мы перешли на полноцветную печать и получили «Золотую Литеру» на Национальном конкурсе печатных СМИ как лучшая региональная газета, — говорит Александр Иванов, главный редактор областной газеты «Заря». – Стараемся держать марку. 

А это нелегко – информационный рынок, как никогда, насыщен. Поэтому сегодня один из главных наших приоритетов – оперативность. Самые горячие новости, которые произошли в области до полудня, всегда будут опубликованы в свежем номере. 

На выставку в Минск приехали журналисты разных стран. Здесь можно полистать газеты России, Литвы, Латвии, Молдовы, Турции, Индии (всего на выставке представлены издания десяти зарубежных государств) и узнать, какими событиями живут эти страны. 

— Сегодня тема номер один в китайских СМИ – подготовка к Олимпийским играм, — рассказал Ван Сяньцзюй, пресс-атташе Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси. – У нас в стране около 40 национальных телеканалов и десятки тысяч газет. Но Китай большой. Беларусь — маленькая страна, но и здесь, как я убедился на выставке, рынок СМИ очень богат. Просто лавина информации. 

Рядом стенды российских и украинских газет. 

— Третий год подряд мы принимаем участие в выставке и понимаем: белорусов уже трудно чем-то удивить, — замечает Дмитрий Никоненко, начальник управления по вопросам печати и информации Черниговской областной государственной администрации. – Теперь и в Беларуси региональные газеты выходят в цветном оформлении, а журналистские материалы становятся более профессиональными. 

Нашлось место на выставке и ведомственным газетам, и даже самиздату. Студенты Белгосуниверситета, например, выпускают 20 газет. У некоторых тираж — 200 и 300 экземпляров… 

— Есть на что посмотреть и есть чему удивляться, — поделилась впечатлениями от выставки главный редактор журнала «Маладосць», поэтесса Раиса Боровикова. – В Беларуси воспитано целое поколение журналистов, которое буквально за пару лет преобразило информационное пространство. Сколько интересных передач появилось, сколько ярких проектов! Заслуга в этом и молодых талантливых журналистов. Считаю, на конкурсе «Золотая Литера» было бы неплохо ввести новую номинацию для молодых перьев. 

Выставка будет работать до 1 мая. Ее программа очень насыщенная: проведение III Белорусского медиафорума, презентации газет, телеканалов, игровые конкурсы, встречи с известными журналистами. 

P.S. Не забудьте посетить на выставке и стенд газеты «Рэспублiка». 

На снимках: на старте выставки министр информации Беларуси Владимир РУСАКЕВИЧ, заместитель начальника управления Пресс-канцелярии Госсовета КНР Сюй Ин и министр по делам печати и информации правительства Московской области Сергей МОИСЕЕВ; начальник главного идеологического управления Администрации президента Всеволод ЯНЧЕВСКИЙ (справа) и первый заместитель главного редактора газеты «Рэспублiка» Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ у стенда нашей газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter