Латвия присоединилась к европейской системе COVID-сертификатов

Латвия присоединилась к системе европейских цифровых сертификатов вакцинации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  Национальную службу здравоохранения республики.


– Латвия успешно присоединилась к европейскому цифровому COVID-сертификату, который позволит осуществлять обмен со странами-членами ЕС информацией, содержащейся в цифровых сертификатах, – рассказали в ведомстве. 

– Обмен данными даст жителям Латвии возможность использовать свои цифровые сертификаты при поездках в другие государства ЕС. Сертификат подтверждает, что человек был вакцинирован, у него был лабораторный тест COVID-19 или он переболел коронавирусом, и эту информацию можно проверить в другой стране ЕС с помощью сканирования QR-кода. В то же время присоединение к системе единого в ЕС сертификата позволяет проверять сертификаты граждан ЕС, въезжающих в Латвию, – пояснили в службе здравоохранения. 

Ведомство также подчеркивает, что Латвия стала одной из первых стран-участниц ЕС, присоединившихся к системе единого сертификата. Уже к этой системе также присоединились Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Германия, Греция, Литва, Польша и Испания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter