Латвия перестанет выдавать россиянам долгосрочные рабочие визы

Латвийский сейм утвердил поправки в иммиграционное законодательство. В соответствии с ними в стране будет введен запрет на выдачу новых долгосрочных рабочих виз гражданам РФ, пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


Теперь россияне не смогут получать долгосрочную рабочую визу Латвии сроком до года в случае «наличия работы в Латвии», «права нахождения в республике в связи с работой в удаленном режиме на компанию, зарегистрированную в любой из стран – участниц Организации экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР). Кроме того, запрет коснется и тех россиян, которые зарегистрированы как самозанятые в странах ОЭСР.

Также отметим, что срок действия постоянных видов на жительство россиян в Латвии истечет 1 сентября 2023-го. Сообщается, что основанием для их продления будет знание латышского языка.

Ранее стало известно, что Финляндия планирует ввести полный запрет на въезд в страну для россиян. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке. Еврокомиссия, в свою очередь, поддерживает страны, которые запретили въезд россиянам с шенгенскими визами.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter