Латиноамериканский дуплет

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила две латиноамериканские страны – Мексику и Кубу.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила две латиноамериканские страны – Мексику и Кубу.

В Мехико было подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации РФ и сенатом Генерального конгресса Мексики. Выступая в сенате, Валентина Матвиенко обратила внимание на значимость межпарламентского сотрудничества в общем контексте межгосударственных отношений России и Мексики и предложила взять под контроль сенатов двух стран развитие межрегиональных контактов. Она указала на интерес российских регионов к взаимодействию с мексиканскими партнерами: «Нужно чаще организовывать презентации отдельных штатов Мексики в субъектах РФ.

Рассчитываем на развитие прямых связей между западными штатами Мексики и регионами Дальнего Востока. Мы могли бы этому содействовать».

В свою очередь спикер мексиканского сената Эрнесто Кордеро высказался за наращивание экономических, культурных и социально-политических связей между двумя государствами.

В Гаване было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации РФ и Национальной ассамблеей народной власти Кубы. Стороны выступили за наращивание межрегиональных связей двух стран. Валентина Матвиенко и председатель Национальной ассамблеи Эстебан Ласо Эрнандес отметили большой потенциал развития торгово-экономических отношений Москвы и Гаваны. Председатель Национальной ассамблеи народной власти Кубы  высказался за взаимодействие в области инвестиций и энергетики. В частности, он выразил надежду на участие российских компаний в модернизации кубинских электростанций.
В завершении официального визита на Кубу состоялась продолжительная встреча Валентины Матвиенко с председателем Государственного совета Кубы Раулем Кастро. Кубинский лидер полностью разделяет российские оценки состояния и перспектив развития двусторонних отношений.

«Российско-кубинские отношения переживают сегодня период ренессанса, нового подъема», – констатировала Валентина Матвиенко. Среди перспективных направлений совместной работы она выделила энергетику, в частности, строительство новых энергоблоков и поставки оборудования для кубинских теплоэлектростанций, построенных еще при содействии СССР. Спикер СФ напомнила о проводимой на Кубе разведке запасов нефти. Открытие залежей углеводородов даст абсолютно новые возможности для российско-кубинского сотрудничества.

Значительный потенциал Валентина Матвиенко видит в области нефтехимии, сельского хозяйства, туризма. Она также указала на хорошие возможности для налаживания взаимодействия в области медицины и фармацевтики.

Очевидно, что в последние годы Москва значительно активизировала сотрудничество со странами Латинской Америки. Происходит и возвращение прежних союзников – Кубы и Никарагуа, и приобретение новых – Венесуэлы, Бразилии, Парагвая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter