Ласточка, которая принесет весну

Параллельно с Международной выставкой «СМИ в Беларуси» в Минске начал работу Первый белорусский информационный форум

Войны  XXI  века  ведутся  зачастую  на  полосах  газет  и  в  эфире  телерадиокомпаний.  Как  противостоять  им?

Большое событие в жизни отечественных массмедиа. Впервые параллельно с Международной специализированной выставкой «СМИ в Беларуси» в Минске начал работу Первый белорусский информационный форум. Что это значит? Представители ведущих СМИ Беларуси и России, руководители министерств и ведомств, секретариата Союзного государства и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – всего около 400 человек — собрались вчера в малом зале Дворца Республики, чтобы ответить на главные вопросы. Какова роль средств массовой информации в условиях угроз нового времени? Как противостоять информационным войнам, навязываемым извне? 

Информационное сообщество – мощная сила, и его влияние на чаяния и умонастроения людей неоспоримо, говорил в приветственном слове участникам форума министр информации Беларуси Владимир Русакевич. Особую важность оно приобретает сегодня, когда многим странам угрожают экстремизм и террор. Определенные силы пытались и пытаются использовать СМИ и информационные технологии для сомнительных (а порой и деструктивных) целей. Задача данной встречи – прямой, открытый и профессиональный разговор единомышленников. Консолидация усилий отечественного и международного медиасообществ. Поиск универсальных моделей взаимодействия в столь важной для современного общества сфере. 

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и его белорусский коллега заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Юрий Кривошеев сошлись во мнении. Самолеты, танки и ракеты давно уступили свои позиции оружию нового поколения – газетным статьям, радио- и телерепортажам. Войны 21-го века ведутся зачастую не в небе и не на земле – скорее, в Интернете, на полосах газет и в эфире телерадиокомпаний. Информационные атаки против «провинившихся» стран (читай: вмешательство во внутренние дела, попытка дестабилизации обстановки и подрыва правовых основ) становятся все более дерзкими и хорошо спланированными. Технологически и структурно они больше похожи на крупномасштабные армейские операции... 

Поэтому формирование общего информационного пространства выйдет на первый план в реализации единой концепции безопасности стран ОДКБ. Нужно создать конкретные методики и схемы реагирования на любые попытки информационного давления, навязывания чужой воли. И первостепенная роль в этом процессе, безусловно, принадлежит журналистам. Обучающие тренинги, семинары и стажировки на базе силовых ведомств, проведение круглых столов и творческих конкурсов на тему безопасности – все это, по мнению докладчиков, станет надежным «противоядием» от новоиспеченных мифов и бойких клише информационной войны, навязанной нам извне.   

Вчера же во Дворце Республики состоялось заседание Минской сессии Международного антитеррористического медиафорума, на которой продолжилось обсуждение роли СМИ в предотвращении современных угроз. Участники встречи также делились мнениями о роли электронных СМИ в воссоздании и развитии гуманитарных ценностей в странах СНГ. 

Сегодня гостей Первого белорусского информационного форума ожидают выставка «СМИ в Беларуси», заседание круглого стола и церемония награждения победителей  II Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера». Как отмечали все приглашенные, форум – отличная возможность обменяться мнениями, увидеть и услышать друг друга. Это первая ласточка, которая принесет с собой весну. 

Кстати 

Инициаторы проведения масштабного форума — Министерство информации Республики Беларусь и Постоянный комитет Союзного государства при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Организации Договора о коллективной безопасности, Международного антитеррористического медиафорума, а также Евразийской академии телевидения и радио. 

Цифра 

На открытие Первого Белорусского информационного форума в Минск приехали более 100 общественных деятелей, представители медиасообществ из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter