Ласло Цибоя: «Венгрия построит такую же АЭС, как Беларусь»

На днях стройплощадку БелАЭС в Островце посетила венгерская делегация, которую возглавлял руководитель ассоциации «Венгерский Атомный Форум» Ласло Цибоя. Это неправительственная, общественно–техническая организация, созданная фирмами, работающими в области атомной энергетики: инженерными компаниями, изготовителями оборудования, ремонтно–монтажными и другими предприятиями — так Ласло Цибоя, инженер–физик по образованию, охарактеризовал ассоциацию в разговоре с корреспондентом ИД «Беларусь сегодня». Гость любезно ответил на несколько вопросов сразу же после возвращения из Островца.


— Г–н Цибоя, какие атомные мощности сейчас работают в вашей стране и какую долю в энергобалансе они обеспечивают?

— В Венгрии есть одна атомная станция, «Пакш», с четырьмя блоками. Мощность каждого изначально составляла 440 мегаватт, но потом была повышена до 500. В сумме они обеспечивают примерно половину производства электроэнергии в стране, остальную покрывают угольные и газовые станции, станции небольшой мощности и возобновляемые источники.

— Сколько километров разделяют станцию и столицу?

— АЭС находится в 120 км на юг от Будапешта.

— Какова была цель вашего визита?

— Ознакомление со строительством Белорусской атомной станции, потому что мы в Венгрии начинаем расширение существующей. Решено построить два новых блока, аналогичных вашим. Члены нашей ассоциации очень заинтересованы установить контакты и узнать, как идет строительство, как решаются связанные с ним проблемы.

— Как вы оцениваете итоги поездки?

— Визит произвел большое впечатление. Прежде всего — сама станция, построенная по новому проекту: она находится в очень хорошем предпусковом состоянии. Нас интересовал широкий спектр вопросов — по турбинам, радиационной безопасности, подготовке кадров, радиоактивным отходам... Впечатлила и открытая атмосфера, в которой нас принимали, отвечали на наши вопросы, предоставляли информацию. Мы очень довольны этим визитом!

— Что может быть полезно из белорусского опыта для Венгрии?

— Для нас очень интересно, как здесь организована подготовка кадров в учебном центре, как были решены вопросы привлечения рабочей силы для стройки. Понравился жилой комплекс для строителей, где есть не только квартиры, но и детский садик, школа, спортивные сооружения.

— В какой стадии находится венгерский проект?

— Это уже решенный вопрос: контракт с «Росатомом» на «Пакш–2» заключен. Как я уже сказал, будут построены два блока, аналогичные белорусским. Сейчас идут подготовительные работы, лицензирование, после этого начнется строительство.

— Как общество относится к атомной энергетике вообще и строительству новых блоков в частности?

— В Венгрии признают значение существующей станции, потому что она производит большую долю нужной стране электроэнергии — это всех впечатляет. Это позволяет поддерживать довольно низкие цены на электроэнергию: такова государственная политика. Относительно новых блоков есть общественные дебаты, но, я думаю, большинство венгерского населения поддерживает этот проект.

— Можно ли ожидать от АЭС дополнительного эффекта для экономики и страны, помимо чисто энергетического?

— Думаю, что это правильное ожидание. АЭС — это высокотехнологичное сооружение. На примере нашей станции могу сказать, что за время работы существующих блоков было реализовано несколько крупных инновационных проектов, которые способствовали повышению технической культуры страны в целом.

— Спасибо!

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter