Не стало Тото Кутуньо: каким мы запомним легенду итальянской эстрады

Lasciatemi cantare

Его называли самым советским итальянцем, ведь ни в одну страну мира, кажется, он не заезжал так часто, как в СССР. Да и, что греха таить, произносим «итальянская эстрада», а подразумеваем, как правило, его — человека необычайного таланта и обаяния. Пел с открытой душой, влюблял в себя с первых нот и покорил весь мир. Тото Кутуньо был одним из самых любимых исполнителей в нашей стране, несколько раз давал концерты в Минске и даже пел на белорусском. Пришло время вспомнить, чем однажды и навсегда он покорил сердца поклонников.

Один из четверых детей в семье военного моряка и домохозяйки

Тото — сокращенное от полного имени Сальваторе. Будущий певец родился 7 июля 1943 года в провинции Тоскана. Отец Кутуньо — выходец из Сицилии — в то время служил там военным моряком. Именно он стал первым человеком, который показал сыну мир музыки, научив играть на трубе. После Тото самостоятельно освоил клавишные, ударные, саксофон и аккордеон.

В семь лет он уже сидел за ударной установкой в ансамбле отца, в 13 — вошел в тройку победителей на региональном конкурсе, а в 20 основал собственную группу. Впрочем, гастроли в те времена не приносили больших денег. 
Кутуньо, можно сказать, повезло. Он встретил свою первую любовь Клару. По счастливому стечению обстоятельств красавица оказалась из обеспеченной семьи, так что парочке не нужно было думать о хлебе насущном, и, когда Тото решил и дальше добиваться успеха в музыке, родители девушки в первое время помогали ему финансово.
Тото Кутуньо был ярым любителем футбола.

Композитор для звезд первой величины

Удача не оставила Кутуньо и дальше. Во время одного из выступлений он познакомился с итальянским поэтом-песенником Вито Паллавичини, и они начали работать вместе. Совместная композиция Oasis принесла Тото Кутуньо известность: благодаря ей он познакомился с продюсером Джо Дассена. Дальше все развивалось как в кино. На мелодию к песне написали новый текст на французском языке, и получился хит L’ete indien. В исполнении Дассена песня произвела фурор такой величины, что в Америке ее лично представил публике Фрэнк Синатра.

Джо Дассен решил продолжить удачное сотрудничество. А одной из самых популярных композиций их творческого тандема стал хит Et si tu n’existais pas 1976 года — песня, которую знают везде. В разное время ее исполняли десятки музыкантов, включая Адриано Челентано. Для него Кутуньо написал еще и Amore no и Soli. И это не последняя персональная песня. Для французской певицы Мирей Матье он создал композицию Ciao bambino, sorry, для Далиды — Monday tuesday, для Мишеля Сарду — En chantant. 

Мировая знаменитость с армией фанатов

Звездный час Тото Кутуньо, когда он и сам стал знаменитостью, наступил неожиданно. В 1978 году группа Albatros, в которой он тогда выступал, распалась, и он начал сольную карьеру как сольный исполнитель. В этом же году вышла его песня Donna donna mia, почти моментально ставшая популярной. А в 1980‑м Кутуньо занял первое место на фестивале в Сан-Ремо с песней Solo noi, которую знает весь мир.

Победитель Сан-Ремо—1980.

Дальше — больше. В 1983 году Тото представил в Сан-Ремо композицию L’italiano, которая заняла первое место в народном голосовании, но не победила в конкурсе. Впрочем, это не помешало ей стать визитной карточкой Кутуньо. Кстати, что этот трек, что Solo noi были изначально написаны для Адриано Челентано, но тот отказался их исполнять.

Любимец миллионов белорусов и… белорусок

Здесь следует начать издалека. В 1985 году Кутуньо выступил в СССР. Это было первое знакомство с нашей публикой. Ходили слухи, будто его пригласил сам Михаил Горбачев, но неоспоримый факт: в Москве и Ленинграде певец дал три десятка концертов, на которые было невозможно пробиться. 
Позже Кутуньо выступал в странах бывшего Советского Союза бесчисленное количество раз. А в Беларуси побывал в 2014‑м и 2016‑м, пел с «Сябрами». Песню «А я лягу-прылягу» итальянец исполнил на минском концерте в дуэте с Анатолием Ярмоленко.
Приезжая в нашу страну, Кутуньо отмечал не только ее высокий культурный уровень, но и красоту местных женщин: «Климат у вас в Беларуси какой-то особенный или что, который всех в красавиц превращает». При этом признавался, что внешность для него далеко не на первом месте: «Чтобы мне понравиться, девушка должна быть искренней и милой. Этого мне хватит».

С женой и с сыном.

Отец внебрачного сына

В отличие от музыкальной карьеры личная жизнь певца не во всем складывалась удачно. После аборта Клары (да-да, той самой, о которой шла речь в самом начале. — Прим. авт.) по медицинским показаниям они лишились возможности стать родителями, хотя и прожили вместе всю жизнь. Огромное желание иметь ребенка стало одной из причин романа на стороне: молодая бортпроводница Кристина Ланчи родила 46‑летнему артисту сына Нико. Два с половиной года Тото проносился на машине по 1300 километров по стране, разрываясь между двумя семьями, но в итоге вернулся к супруге. А сын потом часто гостил у них дома.

Он останется в веках

Со своими поклонниками маэстро простился в этом году, опубликовав видеопослание в день 80‑летия, 7 июля. Он поблагодарил аудиторию за преданность и безграничную любовь. «Я не думал, что вас так много», — скромно признался в видео юбиляр...

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

В 2007‑м Кутуньо диагностировали рак простаты. Музыканту сделали операцию, провели необходимую терапию, но предупредили: смерть отсрочили лишь на несколько месяцев — слишком поздно заметили болезнь. Однако через год он снова пел на сцене.

В этом году перед 80‑летним юбилеем Тото стало хуже. Последние несколько недель жизни он провел в больнице Сан-Раффаэле.

Прощай, итальянец!

В ходе церемонии прощания с певцом его поклонники спели известный всему миру хит L’italiano

Фото РЕЙТЕР.

С Тото Кутуньо попрощались 24 августа в миланской церкви Святых Нерея и Ахиллея. Именно там, кстати, в начале 1970‑х годов состоялось венчание певца. На церемонии прощания было много музыкантов, коричневый гроб с телом Тото несли, а затем опускали под аплодисменты и песню L’italiano. В числе поклонников в траурном мероприятии приняли участие коллеги Кутуньо — певцы Джанни Моранди и Пупо. Последний, напомним, приезжал в этом году на «Славянский базар»…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter