Лаптева: для развития отношений Беларуси и Китая требуется эффективная межкультурная коммуникация

В МГЛУ может появиться белорусско-китайский ресурсный центр эффективной межкультурной коммуникации. Такую идею высказали сегодня участники белорусско-китайского женского форума «Современная женщина в развитии науки и образования», который стартовал в Минском государственном лингвистическом университете.

Ректор МГЛУ Наталья Лаптева пояснила, что для решения задачи, которая стоит сегодня перед Беларусью и Китаем – динамичного развития отношений, – требуется фундамент в виде эффективной межкультурной коммуникации: 

– Мы надеемся, что участницы нашего форума поддержат наше предложение о создании такого центра, а также станут его участницами, где они смогут получать более углубленные знания о культуре общения в Беларуси и Китае, смогут встретиться со спикерами, которые расскажут о своем опыте общения на международном уровне, поучаствуют в тренингах и мастер-классах.


По словам Натальи Лаптевой, идея проведения белорусско-китайского женского форума «Современная женщина в развитии науки и образования» появилась у активисток первичной ячейки МГЛУ Белорусского союза женщин. В работе форума принимают участие более 100 участников: 

– Это представители Китайской Народной Республики, в том числе Юго-Восточного китайского университета, с которым мы создавали наш Институт Конфуция. Это также ректоры университетов, представители общего среднего образования – учителя и директора школ. В нашей  дискуссии примут участие и профсоюзные активисты, а также преподаватели МГЛУ.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter