Лаппо: Беларусь продолжит выполнять обязательства по обеспечению безопасности на внешней границе СНГ

В казахстанском Туркестане сегодня прошло 84-е заседание Совета командующих Пограничными войсками. В нём приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств - участников СНГ. Также на рабочей встрече присутствуют представители взаимодействующих органов СНГ – Исполнительного комитета, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ и другие. Белорусскую делегацию возглавил председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.


Как сообщили в пресс-службе Пограничного комитета Беларуси, в центре внимания участников заседания  была обстановка на внешних границах государств - участников СНГ и тенденции её развития: 

-  Руководители в целом проанализировали результаты деятельности по формированию системы обеспечения пограничной безопасности на внешних рубежах за весь 30-летний период существования СКПВ.

Председатель Координационной службы Совета командующих Погранвойсками генерал-полковник Александр Манилов подчеркнул, что решения, принятые главами государств Содружества на первоначальном этапе формирования национальных пограничных ведомств были правильными и, главное, своевременными.


- Создание СКПВ позволило всем нам на протяжении 30 лет на паритетной основе и в атмосфере полного доверия решать вопросы, связанные с построением и совершенствованием системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ, – заявил Александр Манилов.

Глава пограничного ведомства Беларуси Анатолий Лаппо в своём выступлении отметил, что исходя из обстановки в пограничном пространстве на начало 2022 года, основные факторы, формирующие пограничные угрозы на белорусском участке внешней границы СНГ в ближайшей перспективе, сохранятся. Республика Беларусь продолжит выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению пограничной безопасности на указанном участке. 

Отдельно участники заседания обсудили тему совершенствования механизма обмена информацией о складывающейся обстановке на границах, вопросы развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности, а также подготовке кадров.

Также в Казахстане были подведены итоги международного конкурса фотографий «Пограничному содружеству – 30 лет». В числе отмеченных лауреатов – офицеры пограничной службы Республики Беларусь, занявшие 2-ые места в двух номинациях. 

Также определены лучшие организации ветеранов пограничной службы государств-участников СНГ. В их числе – и общественное объединение «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» под руководством полковника в отставке Игоря Реута. На заседании была отмечена работа объединения по сохранению памяти и исторической правды о Великой отечественной войне, недопущению фальсификации исторических фактов, связанных с героизмом пограничников в годы войны, а также деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию молодёжи, защите социальных прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны.  По итогам заседания руководителями пограничных ведомств подписано 11 решений.

Очередное заседание СКПВ запланировано на территории Республики Таджикистан.

 
Фото предоставлены пресс-службой Пограничного комитета Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter