Агрогородок с 500-летней историей, яркими памятниками архитектуры, амфитеатром и батлейкой — мы познакомились с жителями Лани

Лань — значит грация

Знак сельхозпредприятия на въезде в агрогородок.
В первые осенние деньки уехать бы из суетного шумного города в тихие живописные места, в пестреющий разноцветными красками лес, чтобы вдруг, если повезет, увидеть быструю лань. Скажете, мечты? Да, в наших широтах найти это грациозное животное не так просто. Но есть другая Лань. Это уютное местечко в триста дворов под историческим Несвижем. Здесь также берет начало исток речушки Лань, которая течет в южном направлении в Припять.

Дома все распроданы

Нашими гидами по агрогородку стали две отзывчивые Светланы: главный специалист Ланского сельсовета Светлана Евтух и председатель райкома профсоюза работников АПК Несвижского района Светлана Антончик. Осматриваемся в населенном пункте и сразу замечаем, что в Лани сочетаются сельская атмосфера и прекрасная городская инфраструктура. К домам подведен газ, дороги заасфальтированы. Есть амбулатория, почта, банковское отделение, действуют средняя школа и садик, столовая, много магазинов. Успешно работает агрохозяйство ОАО «Лань-Несвиж». 

— Как видите, все необходимое для гармоничной жизни есть, — вводит в курс дела Светлана Евтух. — В Лани 822 жителя. Здесь и недвижимость в цене. Как только кто-то продает домик, на него сразу находится покупатель. Минчане живо интересуются. Место шикарное. В прошлом году мы праздновали 500-летний юбилей нашего агрогородка. В связи с этим в центре установлен памятный камень, появились прекрасный амфитеатр и яркая детская площадка. Праздник был знатный!

Веселая композиция из тюков соломы от ОАО «Лань-Несвиж».

Лань, как и многие деревни с оригинальными названиями, хранит несколько топонимичеких легенд. Почему так назван агрогородок, лучше всех знает Елена Жук, местный библиотекарь. К ней и заглядываем в гости. 

Скакала ли лань?

Елена Николаевна показывает огромное количество ценных материалов об истории деревни: 

Библиотекарь Елена Жук.
— Вообще, есть несколько версий ее названия. Одна из красивейших — про Деву Марию, которая долго шла по темному лесу и не знала, как выйти к людям. Но вдруг услышала, что кто-то рядом играет на дудочке. Пошла за мелодией и увидела на полянке мальчика-музыканта. А вокруг него скачут маленькие козочки (лани). Посреди поляны под волшебные звуки дуды пробивался исток реки. Напилась криничной водицы Богородица, умыла лицо и отдохнула. С той поры вода в речушке стала святой, а возле нее селятся добрые и талантливые люди. 

…Слышу еще одну историю о происхождении Лани, но уже без привязки к благородному пятнистому животному.

В сборнике народного белорусского фольклора Ефима Романова есть беседная песня 1861 года, в которой ланью называется обширная помещичья нива, земля. 

Ланская интегрированная сельская библиотека впечатляет обилием документов о малой родине. Листаем летопись истории агрогородка. Годом основания населенного пункта значится 1519-й. Из архивных материалов следует, что Лань долгое время была радзивилловской землей. Здесь в 1842-м построен деревянный храм, который устоял после войн и пожаров. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы принимает после реставрации ланцев в дни богослужений.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Бережно хранятся на библиотечных полках исповедальные росписи, молитвословы, брачные обыски (это регистрация венчаний), песенники и часословы. Елена Жук готова часами с удовольствием рассказывать о Лани. Она организовала в библиотеке детский духовный кружок, регулярно выезжает в соседние деревни на библиобусе (мобильной библиотеке). А еще эта активная женщина вместе с односельчанами поет в народном музыкальном коллективе «Ланская беседа». Таланты Елены Николаевны разнообразны. Идем к самому творческому уголку — батлеечному театру, в котором все куклы и декорации сделаны руками неравнодушных местных жителей.

— Волшебный мир батлейки на территории библиотеки радует и деток, и взрослых. Все охотно участвуют в постановках, читают стихи, поют. Стараемся увлечь зрителей не только религиозными сценками, но и белорусской сказкой, — Елена Николаевна демонстрирует большую корзину с куклами. 

Культорганизатор Юрий Гапанович играет на баяне в коллективе «Ланская беседа».

Место для жизни 

Идем поздравлять юных жителей агрогородка из Ланского учебно-педагогического комплекса детского сада-средней школы с началом учебного года. Кстати, это одно из старейших образовательных учреждений Несвижского района: ему полтора века. Директор учреждения образования Марина Цвирко на пороге рассказала, что в этом году первый звонок прозвучал для семи первоклашек, а всего в комплексе обучаются 102 ученика и 25 дошкольников:

— Мы все здесь одна большая дружная семья! Педагоги — сильные, действительно любят свою работу, детям у нас интересно познавать мир. В школьном музее собрано более 600 экспонатов. Это и предметы сельского быта, и находки времен Великой Отечественной. Самые трудолюбивые ученики занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах. Лень в Лани не приветствуется, индивидуальный подход к ученикам позволяет максимально раскрыть их таланты, — улыбается директор.

«Учительница первая моя» Людмила Бочкарева и первоклашки Ланского учебно-педагогического комплекса детского сада-средней школы.

Заглядываем в компактный первый класс. Учительница начальной школы Людмила Бочкарева собирает ребят возле глобуса и показывает, где находится родная Беларусь. 

В школе знакомимся с жизнерадостной семьей Ратомских. Глава семейства Евгений забирает сына-пятиклассника Арсения и дочь Ксению, ученицу 2-го класса, домой. Евгений работает главным агрономом в ОАО «Лань-Несвиж», а жена Татьяна в декретном отпуске: недавно третий раз стала мамой. 

Дружная семья Ратомских.

— Как молодежи живется в агрогородке? — спрашиваю у Ратомских. 

— Считаю Лань удобным и красивым местом для жизни. Мы с женой родились в сельской местности и не видим себя в городской среде. Привыкли трудиться на земле, поэтому в агрогородке нам нравится. Свежий воздух, рыбалка, простор, вся социальная инфраструктура… Что еще нужно для счастья? Пока живем впятером в служебном доме, но в планах построить свое жилье. Рассчитываем на себя, но и господдержка тоже будет к месту. 

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter