Сколько стоит отдохнуть в лингвистическом лагере

Лагерь до языка доведет

Сколько стоит отдохнуть в лингвистическом лагере?
Солнце, воздух и вода, а еще песни под гитару у костра и новые друзья — наверное, это самые распространенные ассоциации, которые возникают с детским лагерем. Впрочем, сегодня помимо отдыха и оздоровления там можно выучить или подтянуть иностранный язык. Лингвистические программы предлагаются на любой вкус и кошелек.



Летние языковые лагеря — отличная возможность для ребенка не просто отдохнуть, но и пообщаться со сверстниками из разных стран и освоить прежде всего разговорную иностранную речь. Организаторы подобного отдыха и обучения сходятся в одном: такое времяпровождение меняет детей в лучшую сторону — у непосед исправляется поведение, отстающие в учебе получают мотивацию, плюс серьезно улучшаются знания иностранного языка. Сегодня у родителей есть выбор: можно отправить чадо в международный лингвистический лагерь за границу либо остановиться на одной из международных программ, действующих в Беларуси. Первый вариант, безусловно, стоит дороже. Мы обратились к специалистам, чтобы подробнее узнать, какие проекты сегодня предлагаются и в какую сумму обойдется такой отдых и обучение. 

Эксперт в сфере зарубежного образования, руководитель проекта туристической компании Royal Sky Наталья Аникеенко не скрывает: бум заявок на участие в международных лингвистических лагерях был 2—3 года назад. Сегодня спрос заметно снизился. Впрочем, это и неудивительно: иногда стоимость смены в хорошем лагере соизмерима с бюджетом на отдых по горящей путевке для всей семьи. 

— Самые популярные направления в нынешнем году — Польша и Мальта. Белорусы выбирают Польшу потому, что это близко и недорого. Мальта привлекает хорошим климатом и тоже довольно доступной ценой. Хотя, не буду скрывать, традиционно самыми лучшими лингвистическими программами считаются британские. Именно они были самыми популярными: помимо качественной языковой подготовки, там есть то, что называется «хорошим уровнем воспитания» и «железной дисциплиной». Однако из-за курсовых колебаний спрос на такие программы упал. 

Сегодня пребывание в языковом лагере или летней школе в течение недели в Великобритании обойдется примерно в 560—1450 фунтов. Самым дешевым вариантом будет проживание в семье. Дороже всего стоит недельный курс в школе-пансионе для детей 14—17 лет, где помимо изучения английского «студенты» изучают математику, бизнес, историю и политику. Языковые лагеря в Польше, на Мальте, Кипре и в Испании больше ориентированы на отдых: чаще всего на обучение языку здесь отводится не более 20 академических часов в неделю. Правда, речь идет о традиционных уроках. В течение дня дети постоянно общаются только на иностранном: принимают участие в спортивных мероприятиях, театрализованных представлениях. Кроме того, обязательно выбирают кружки по интересам — от дизайна и фотографии до кулинарии. По словам Натальи Аникеенко, есть языковые программы и для самых маленьких — от трех лет. Такие дети едут в лагерь с родителями. Кстати, обращает внимание специалист, лингвистические программы подходят для всех, несмотря на уровень владения языком. Есть программы и для юных футболистов. Например — двухнедельный курс по утвержденной программе известного британского футбольного клуба «Арсенал». 15 часов английского в неделю и 20 часов тренировок у тренеров именитого клуба обойдутся в 1230 фунтов (за 14 дней без учета дороги). Дороже всего обойдутся программы в США и Канаде — в основном из-за стоимости авиаперелета. Кроме того, так далеко детей одних не отправляют: многие программы предполагают пребывание с родителями, для которых организуются отдельные экскурсии. 

На вопрос, стоит ли родителям волноваться о безопасности, специалист уверяет — в подобных учреждениях действует «тотальный контроль»:

— О том, что ребенок может самостоятельно покинуть территорию лагеря, не может быть и речи. Все очень строго контролируется, все по режиму и по расписанию, без разрешения старшего нельзя даже выйти из кабинета. Плюс детям, как правило, не разрешается в течение дня пользоваться планшетами и ноутбуками — интерактивных игр, занятий и развлечений хватает и без этого. За нарушение правил действуют строгие взыскания, вплоть до исключения из лагеря без возврата стоимости. 

Впрочем, таких случаев практически не бывает. Специалисты говорят: даже самые «трудные» дети после таких программ начинают лучше учиться, становятся мотивированными, проявляют лидерские качества. А еще приобретают новые навыки. Например, один 13-летний мальчишка так увлекся в международном лагере кулинарией, что теперь готовит лучше, чем его мама.


ПРОЕКТЫ


Здесь учат говорить


Международные лингвистические лагеря за границей, бесспорно, идеальный вариант, совмещающий отдых и образование. Правда, зачастую цена подобных программ довольно чувствительна для семейного бюджета. Что же делать родителям, которые бы хотели отправить ребенка в языковой лагерь? Обратить внимание на проекты, которые работают у нас в стране. Качество преподавания в них ничуть не хуже, а стоимость существенно ниже. 

Одной из альтернатив лингвистическим лагерям на морском берегу станут программы Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, которые проводятся в стране еще с 1998 года. Председатель РОО «БелАЮ» Дмитрий Субцельный рассказывает об их особенностях:

— Программа «Мосты образования» предлагает участникам изучать английский, китайский, французский, немецкий языки. Самая главная цель, и мы всегда это подчеркиваем, — здесь не учат академической грамматике, как в школе. Здесь учат детей говорить: не имеет значения, сколько иностранных слов ты знаешь — 100 или 1000. Важно уметь эти слова говорить, не бояться этого.

В этом году организовано 2 смены (для подростков 12—15 и 16—18 лет) лингвистического лагеря «Мост английского языка и культуры», которые пройдут на базе санаторной школы в Узде Минской области при поддержке управления образования Миноблисполкома. Стоимость 12-дневной смены — 5 миллионов рублей. В каждом заезде по 120 участников, которые отбираются на конкурсной основе. Дмитрий Субцельный добавляет — это белорусско-российский проект: «Традиционно мы приглашаем наших партнеров — детские общественные организации из России. В этом году познакомиться с белорусским образовательным, туристическим, культурным потенциалом, а также изучать английский приедут участники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Якутска, Тюмени и многих других городов».

Лингвистические лагеря клубов ЮНЕСКО строятся на «трех китах». Прежде всего, особое внимание уделяется преподавателям — носителям языка. Если речь идет об английском, это не обязательно граждане США и Великобритании. Обычно состав интернациональный — не менее 10 стран. В этом году говорить по-английски с детьми будут носители из США, Японии, Швеции, Турции, Испании, Германии. Второй принципиальный момент — интерактивные методы обучения: дискуссии, обсуждения, тренинги, театральные представления, спортивные мероприятия. И третий пункт — язык 24 часа в сутки. Для желающих все-таки выехать за пределы страны БелАЮ предлагает этим летом «Мост английского языка и культуры», который пройдет 17—31 июля в городе Пулавы (Польша). Стоимость смены с пятиразовым питанием и трансфером — около 450 евро. 

Помимо этого, организация при поддержке Министерства образования и отдела информации, образования и культуры посольства США в Беларуси запустила долгосрочный социальный проект «Access — возможности для всех». Пилотная программа будет реализована на базе двух школ — в Червене и Минске: в каждом городе на конкурсной основе отобрали по 14—16 участников. В течение двух лет со школьниками будут проводиться внеклассные интерактивные занятия по английскому языку и компьютерной грамотности. Кроме того, для детей организуют культурные мероприятия на английском, школьники примут участие в волонтерской и общественно-полезной деятельности. Если проект окажется успешным, в дальнейшем он получит распространение в разных райцентрах. К слову, для самих школьников участие в программе полностью бесплатное. 

СРАВНИТЕ


Две недели в детском оздоровительном центре «Лесная поляна» (Гродненская область), которые совмещают санаторно-курортное лечение и 36 уроков английского языка (преподаватели языковой школы Streamline) обойдутся в 8,9 миллиона рублей. 

11-дневный отдых в международном оздоровительном центре «Надежда — XXI век» в районе Вилейского водохранилища с изучением иностранного (18 академических часов от преподавателей международной школы английского языка International House Minsk) стоит от 6 млн рублей. 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter