Lada Vesta стала 10-миллионным автомобилем с госинформсистемой «ЭРА-ГЛОНАСС»

Юбилейным, 10-миллионным автомобилем, в котором установлена госинформсистема «ЭРА-ГЛОНАСС», стала Lada Vesta. Об этом пишет РИА Новости

Фото freepik.com

Такую информацию сообщил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич:

К госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС» сегодня подключен 10-миллионный автомобиль – Lada Vesta. Восемь лет назад эта же модель АвтоВАЗа стала первым серийным транспортным средством в России и во всем мире, в базовом оснащении которого было устройство вызова экстренных оперативных служб.

Также он отметил, что кнопка SOS, которая была подключена к системе с 2017 года, является обязательной частью конструкции новых и ввозимых на территорию страны автомобилей, соответствующих современным требованиям безопасности.

Райкевич добавил, что в 80% аварийных вызовов через «ЭРА-ГЛОНАСС» произошло автоматическое срабатывание, ведь пострадавшие тогда не могли самостоятельно вызвать спасателей. Больше половины вызовов система приняла с территорий, расположенных свыше чем в 30 километрах от крупных населенных пунктов.

Это увеличивает ценность каждой минуты для ускорения реагирования экстренных служб, – резюмировал генеральный директор АО «ГЛОНАСС».

Согласно данным статистики, 9 из 10 случаев сообщения не дублировались из других источников – с мобильных телефонов свидетелей. А это в очередной раз на практике доказывает эффективность госинформсистемы, пояснил он.

Факт того, что Lada Vesta – первый и одновременно 10-миллионный автомобиль с «ЭРА-ГЛОНАСС», говорит о приверженности производителя обеспечивать высокий уровень безопасности миллионов автовладельцев. Также система становится в руках автомобилистов инструментом взаимопомощи. Сегодня около 5% вызовов не относится к ДТП. Автовладельцы нажимают кнопку SOS, в частности если стали свидетелями различных происшествий в пути, увидели, например, что водителю в попутной машине стало плохо, сообщают о лесных пожарах и возгораниях зданий, – рассказал Райкевич.

Он добавил, что фирма работает над созданием дополнительных сервисов на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», которые могут быть интересны крупнейшему российскому автопроизводителю. 

Нажатие на одну кнопку – самый простой и быстрый способ не только передать аварийное сообщение, но и получить техническую помощь в пути, а в перспективе – информационные сервисы удаленного управления и диагностики автомобиля, – уверен Райкевич.

Сообщается, что уже на этапе проектирования в автомобиле Lada Vesta производители закладывали возможность использования передовой российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Сегодня во все авто устанавливают этот инструмент обеспечения безопасности водителя и пассажиров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter