Лаборатория страха

Пакистанские спецслужбы арестовали двух физиков-ядерщиков, забросивших недавно науку и погрузившихся в богословие.
Пакистанские спецслужбы арестовали двух физиков-ядерщиков, забросивших недавно науку и погрузившихся в богословие. Наблюдение за "богословами-ядерщиками" дало основание полагать, что они занимались разработкой атомной программы талибов. Один из задержанных активно занимался сбором денег на развитие этой программы, а другой усердно искал в Афганистане запасы урановой руды.

Конечно, слова "атомная программа талибов" звучат на первый взгляд абсурдно: какая ядерная программа может быть в стране, где из всех наук процветает разве что изучение Корана, а электричество недоступно зачастую даже жителям крупных городов?

Однако если сотрудничество талибов с учеными и военными из Пакистана в этом направлении действительно существует, то все выглядит уже не так безобидно. Как известно, Пакистан давно обладает всем необходимым для производства ядерного оружия и даже самим ядерным оружием. А в сложившейся ситуации, когда большое количество жителей Пакистана - в том числе ученых, чиновников и военных - сочувствует "Талибану", вероятность утечки ядерного оружия, технологий и материалов для его производства значительно возрастает.

Официальный Исламабад пока никак не комментирует проведенные аресты. Не исключено, что опасения относительно ядерной программы талибов сильно преувеличены американскими спецслужбами, а два задержанных физика и не помышляли о ядерной бомбе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter