Лаборатория по сертификации биоразлагаемой упаковки будет создана в Беларуси до конца 2025 года

Появится она на базе ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси», рассказала начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова.

Фото из архива «СБ»

По ее словам, создание лаборатории связано с необходимостью разработать в стране технические требования к биоразлагаемой упаковке. Дать ответ на вопрос, каким критериям она должна соответствовать.

- Сегодня есть условно биоразлагаемая упаковка, в итоге разложения которой образуется микропластик, который в последующем все равно загрязняет окружающую среду, попадает в пищевые цепочки и представляет потенциальную угрозу для здоровья человека. Важно установить четкие требования по биоразлагаемости. Соответственно для этого нужна лаборатория, которая бы это подтвердила.

Как ранее отмечалось, в мире всего восемь подобных лабораторий.​ Данная лаборатория будет специализированной базой для исследований вновь разрабатываемых в стране биоразлагаемых компонентов для изготовления упаковки и других изделий, а также поступающих из-за рубежа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter