В Жлобине работает крупнейший в стране спортивный комплекс замкнутого цикла

Лаборатория чемпионов

Город металлургов Жлобин за последнее десятилетие все громче заявляет о себе в спорте. На первом месте здесь, конечно, хоккей плюс еще 6 олимпийских видов. Важным толчком для спортивного развития города стала материальная база — самый современный в стране тренировочный комплекс замкнутого цикла. Он позволяет не только подготавливать спортсменов, но и принимать команды и соревнования международного уровня. Здесь размещен местный Центр олимпийского резерва. Корреспондент «Р» изучил, как на берегах Днепра готовят будущих чемпионов. 

Жлобинский ЦОР— спортивная база замкнутого цикла — привлекателен для сборов профессиональных команд.


Борьба на льду. Шайба свистит над рамкой ворот. Двенадцатилетние мальчишки ловко орудуют клюшками. Здесь у них есть не только спортивный интерес, но и конкретная цель. Нападающий Андрей Лошко в этом сезоне забросил уже два десятка шайб, он мечтает играть в НХЛ, но пока ориентируется на жлобинский «Металлург»:

— Сейчас основная команда «Металлурга» собрана из 17-летних и даже 16-летних ребят, выпускников нашего ЦОР. Еще учатся в школе, а уже играют в высшей лиге. Шесть человек в молодежной сборной страны! Поэтому если стараться, то можно засветиться перед скаутами очень крутых команд.

Хоккейная школа жлобинского Центра олимпийского резерва — одна из сильнейших в стране. Команды разных возрастов постоянно разыгрывают республиканские медали с воспитанниками столичных школ «Юность» и «Динамо». Всего за 10 лет здесь вырастили состав для клуба высшей лиги. Даже есть девочки-хоккеистки, к ним уже присматриваются словацкие женские команды. Сохранить наработанный коллектив непросто, признается старший тренер по хоккею Игорь Руф:

— С ребятами понятно, за будущими звездами во всем мире ведется охота. Самое сложное — сохранить тренерский костяк. Не секрет, что более богатые российские клубы скупают тренерские кадры для своих школ. Показываешь результат — тобой интересуются.

Призеры большой воды Яна ДОБЫШЕВА, Елизавета ЗАПОЛЬСКАЯ и тренер Татьяна КОТОВА (в центре).


Кадры действительно решают все. В Жлобине 38 тренеров работают с 994 юными спортсменами. Культивируется 7 олимпийских видов спорта: хоккей с шайбой, гандбол, волейбол, плавание, академическая гребля, биатлон, гребля на байдарках и каноэ. Важно, что для каждого спортсмена есть своя современная площадка: ледовый дворец, лыжероллерная трасса, гребная база, универсальный зал для игровых видов спорта,    50-метровый бассейн. Большая вода позволила тренироваться по олимпийским стандартам, рассказывает серебряный призер первенства Беларуси, мастер спорта по плаванию Яна Добышева:

— 50 метров — это не 25, меньше потерь времени на развороты. У нас 6 человек входят в переменный состав национальной сборной по плаванию. Всем по 15 — 16 лет. Есть результаты. Хочу отметить, что тренировочный процесс за счет развитой базы весьма разнообразный. У тренеров есть возможность выбирать программу подготовки, экспериментировать, добавить игровые виды спорта, ролики, гребные тренажеры. 

Центр олимпийского резерва в Жлобине — спортивный комплекс замкнутого цикла. Современное технологическое и спортивное оборудование позволяет проводить соревнования и учебно-тренировочные сборы на самом высоком международном уровне, рассказывает его директор Алексей Скурковский: 

 — На сегодня учреждение «Центр олимпийского резерва города Жлобина» — один из крупнейших спортивных объектов Гомельской области и страны. Мы располагаем всей необходимой инфраструктурой для приема туристических и спортивных делегаций. Главное, что все объекты образовали единый центр подготовки, которого нет в стране. Спортивная база замкнутого цикла привлекательна для сборов профессиональных команд. Сюда приезжают из России, Европы, Катара. Проводит подготовку и матчи национальная сборная по гандболу. В ближайших планах — открытие площадок по пляжному футболу и волейболу. У нас создана отличная база, и мы должны ее эффективно использовать. 

За 10 лет здесь вырастили состав для клуба высшей лиги.

 Гомельская область — лидер по количеству спортивных школ и центров. Тут их 80. В них занимаются 33 тысячи детей и подростков. Самая большая численность в секциях легкой атлетики — более 5000 ребят. Столько же объединяют все виды борьбы — дзюдо, самбо, вольная и греко-римская. Футбол — 4300 детей, гребля — 3500, плавание — более 2000, тяжелая атлетика — 1500, бокс — 1300, хоккей — 684, шашки и шахматы — 500. Это показатели массовости охвата секционной сети. Однако, чтобы развивать интерес к большому спорту в районах, сюда должны приходить большие турниры, уверен начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский:

— Жлобин — яркий пример, как привлечь большой спорт в регионы. Одна игра национальной сборной в райцентре лучше любой рекламы. У нас есть неплохие, а иногда и великолепные площадки в районах, и мы должны туда настойчиво приглашать большой спорт.

Справка

С 2006 по 2013 год в Жлобине построено      6 спортивных объектов и гостиничный комплекс: 2006 год — плавательный бассейн и ледовый дворец; 2008 год — аквапарк; 2010 год — гребная база; 2012 год — лыжероллерная трасса; 2013 год — Дворец игровых видов спорта и гостиничный комплекс «Днепровская жемчужина».

sb_gomel@mail.ru 

Фото автора и жлобинского ЦОР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter