Лаборатории с рыбами и дегустация продукции: в агровузах 23 марта пройдет день открытых дверей

В субботу, 23 марта, во всех университетах и колледжах страны пройдет единый день открытых дверей. Профессионально ориентировать в сельское хозяйство будут и аграрные вузы.

Так, в Горецкой сельхозакадемии для абитуриентов подготовили обширную программу.

– К профориентации подходим серьезно, – отмечает начальник профориентационной работы БГСХА Николай Кудрявец. – Чтобы привлечь школьников, наши ребята снимают познавательные и развлекательные видео для соцсетей. Регулярно проводятся экскурсии по учебному заведению или, как 23 марта, день открытых дверей. Ребята смогут выбрать любой факультет и посмотреть, как будут проходить занятия во время учебы. Например, на экономическом факультете покажем «Центр передового агробизнеса», на агротехнологическом – национальный банк генетических ресурсов растений. Большим интересом у школьников пользуется кафедра ихтиологии и рыбоводства на факультете биотехнологии и аквакультуры, где во время дня открытых дверей они смогут увидеть более 20 видов и гибридов рыб. Конечно, не менее важно рассказать детям о том, где они будут жить все четыре года. Для этого посетим общежитие.

Витебской ветеринарной академии тоже есть что предложить. Специалист отдела международных связей Екатерина Болткова анонсировала встречу с деканами факультетов и приемной комиссией, представление специальностей.

– Обычно у ребят и их родителей возникает много вопросов по поводу поступления, – продолжила Екатерина Болткова. – На все ответим, чтобы не осталось никаких сомнений о качестве преподавания в академии. После официальной части запланировано посещение обновленного музея кафедры анатомии. В конце сходим в живой уголок, чтобы дети расслабились. Они смогут пообщаться с кроликами и морскими свинками. Это всегда вызывает у них положительные эмоции.

В Гродненском государственном аграрном университете не стали ограничиваться единым днем открытых дверей: у всех разная занятость, поэтому вуз рад гостям в любое время. Так, в марте абитуриентов встречали на инженерно-технологическом факультете. Учащиеся смогли пообщаться с заочниками, работающими на перерабатывающих предприятиях, с преподавателями, чтобы больше узнать о тонкостях профессии инженера-технолога, особенностях практико-ориентированного обучения. Также гостям дали продегустировать продукцию – результат совместной работы студентов и педагогов.

Фото - ГГАУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter