Кыргызстан заинтересован в реализации логистических и транспортных проектов с Беларусью. Начата работа с БЖД

Кыргызстан заинтересован в реализации совместных с Беларусью проектов в сфере логистики транспорта и начал работу над конкретными проектами с Белорусской железной дорогой. Об этом посол Кыргызстана в Беларуси Эрмек Ибраимов заявил журналистам, комментируя итоги встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Фото из архива «СБ»

Дипломат констатировал, что в последние годы наблюдается положительная динамика роста совместного товарооборота между двумя странами:

Товарооборот между нашими странами приблизился к 200 миллионам долларов (по данным белорусской стороны, в 2022 году объем взаимной торговли сложился на уровне 160,3 млн долларов. – Прим. ред). Цифра, казалось бы, небольшая, но, учитывая большое логистическое плечо, а также положительную динамику, думаю, что в этом году мы превысим этот показатель. За первое полугодие мы вышли (в торговле. – Прим. ред.) за 100 млн долларов.

Эрмек Ибраимов подчеркнул, что сегодня на первый план выходят проекты, связанные с логистикой, транспортом и транзитом:

Кыргызстан начал работу по строительству железной дороги, которая свяжет Китай со всем Евразийским континентом. Помимо этого, у нас хорошо развиты автомобильные перевозки с этой страной. Учитывая дефицит пропускных способностей, проект становится очень интересным. Мы начали работать в этом направлении с Белорусской железной дорогой. Начали работу по проектированию некоторых участков этой железной дороги. Это очень большой логистический проект.

Дипломат отметил, что Беларусь имеет большой опыт в данной сфере, большие возможности в проектировании и проведении подрядных работ.

– В Беларуси прекрасно поставлена система управления БЖД, это нас сегодня интересует больше всего, – резюмировал посол Кыргызстана в Беларуси.

Посол Кыргызстана: Беларусь невозможно не полюбить
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter