Квиз, выставка, поэтический марафон: проект «Библиотеки под открытым небом» приглашает минчан и гостей столицы

Ко Дню Независимости в рамках проекта стартовала патриотическая акция «Мая Радзіма - Беларусь». Около Ратуши централизованная система библиотек организовала целый павильон с культурной программой и выставкой книг. А в преддверии республиканского праздника тематика посвящена Беларуси, мероприятия по душе как для маленьких детей, так и для взрослых.


Уже с самого открытия павильона здесь многолюдно. Узнать историю Минска и посмотреть фотоальбом со снимками военного времени интересно не только коренным жителям, но и туристам. Оценили площадку и гости из Санкт-Петербурга, они воспользовались буккроссингом, на память выбрали себе бесплатно книгу.

А для самых любознательных прошел этнографический квиз «10 пытанняў пра беларусаў». Ребята узнали, из чего наши предки шили себе одежду, для чего целовали хлеб и в каких духов они раньше верили. Каждый получил сладкий подарок, а самым активным достался журнал из фондов библиотек.

 
 
Двоюродные братья шестилетний Артем и четырехлетний Платон частые участники культурно-развлекательной площадки. Старший складывает мозаику с архитектурными памятниками, а у младшего любимое место за столом с цветными карандашами - здесь для ребят работает акция "Раскрась мой любимый город", где собраны все столичные достопримечательности. Мама Артема Ирина рассказывает, что уже вторую субботу приходят и мальчишкам очень нравится: 

- В выходные всегда гуляем по Минску, случайно узнали о проекте, дети здесь играют, развиваются, знакомятся между собой и общаются. Они на свежем воздухе больше любят заниматься, поэтому в субботу после прогулки обязательно приходим. Здесь их увлекла их игра Мемо, все карточки посвящены значимым местам Беларуси, они их изучают, что-то уже знают и запоминают.

-- Музыкальный туристический сезон мы открыли с 21 мая, -- уточняет заместитель директора Централизованной системы детских библиотек города Минска Елена Чернявская. - Представляем литературу наших фондов, здесь потенциальные читатели могут познакомиться с выставкой книг белорусских писателей. В преддверии праздника наша главная цель - просветить белорусов, рассказать о традициях страны. В Год исторической памяти  очень важно обратить внимание наших граждан на богатую историю. Этому и посвящены наши сегодняшние выставки и викторины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter